"Муравьи" помогли совятам встать на крыло

Фото: Татьяна Панкратьева

В Перовском лесничестве птенцы длиннохвостой неясыти (лат. Strix uralensis) наконец-то встали на крыло и покинули свои домики. Гнездовые ящики развесили ребята из школьного лесничества "Муравей". Им помогали сотрудники "Шушенского бора" и фотограф-натуралист Алексей Третьяков. Молодые птицы благополучно освоились в новой среде и готовы вступить во взрослую жизнь.

Работа по спасению длиннохвостных неясытей ведётся с октября прошлого года. Тогда ребята из "Шушенского бора" сделали на территории национального парка восемь специальных гнездовых ящиков для сов из сосновых досок толщиной 2 см. На их дно насыпали слой опилок, потому что неясыть не строит гнезда и не выкладывает дно гнездовий травой или ветками. Совятники были установлены на опушках соснового леса на высоте от 3 до 4 метров над землёй.

img_5797.jpg


Фото: Татьяна Панкратьева

Как сообщает пресс-служба национального парка "Шушенский бор", в этом году пернатые квартиранты заселили шесть совятников. Совы отложили яйца в середине марта. В каждом совятнике изначально было по два-три округлых  яйца белого цвета размером чуть меньше куриного. Птицы насиживали яйца до середины апреля. Совята обычно сидели тихо и неподвижно на ветках деревьев на высоте от 4 до 10 метров, по одному или по двое. В первые дни птицы находились рядом с гнездом, под защитой охранявших их родителей.

Во время наблюдений участники проекта изучали не только поведение, но и рацион длиннохвостых неясытей "Шушенского бора". Анализ показал, что основу питания неясытей составляют серые и пашенные мыши-полёвки.

img_1288.jpg


Фото: Татьяна Панкратьева