Музей истории вина и виноделия участника "Винных дорог Боспорского царства" признали самым инновационным

фото предоставлено "Долиной Левкадия"

23 октября на Сицилии наградили победителей первой международной премии, посвященной археологии и истории вина – "Iter Vitis Phoenicians Route Awards". Участник межрегионального туристического проекта "Винные дороги Боспорского царства" – агротуристический комплекс "Долина Лефкадия" – признан лучшим в номинации "Самый инновационный музей вина".

В "Музее истории вина и виноделия" Лефкадии собрана уникальная частная коллекция оригинальных винных экспонатов, раскрывающих историю виноделия и потребления вина в разные эпохи от античности до начала 20 века: древние пифосы и амфоры, лутерий, кратеры, ойнохойи и другие винные сосуды, инструменты для работы с бочками, старинные бутылки, литографические камни, чаши сомелье, затейливые кубки, штопоры, картины и скульптурные формы. Продолжением музейной экспозиции является прекрасный архитектурно-парковый ансамбль Долины, который был разработан под вдохновением традиций и культуры древнего Боспорского царства.

"Во время античной колонизации греки осваивали территорию Северного Причерноморья одновременно с Италией и привозили на наши земли культурные лозы и искусство виноделия, начиная с далекого V века до н.э., то есть в историческом плане Россия – такая же винодельческая страна, как Италия, Франция или Испания. С античных времен вино является частью европейской культуры, дионисийские традиции стали началом театра, вино проникло в живопись, литературу, архитектуру. Вино было продуктом развитого сельского хозяйства, средством экономических отношений и межкультурного обмена греков с остальным миром, оно меняло быт, привычки и нравы местного населения. Сегодня в России возрождается культура производства и потребления вина, и нам особенно важно показать в музее эту связь времен, где вино является элементом культурного наследия и значимым культурно-историческим феноменом, объединяющим разные эпохи и народы", сказал основатель Лефкадии Михаил Николаев.

Сегодня на территории долины продолжается реконструкция античного полиса, здесь всё передает атмосферу и философию той эпохи – лестница Митридата, самого могущественного боспорского царя, который сравнивал себя с богом Дионисом, городская площадь агора, где проходят дионисийские праздники. Рядом идет строительство театра, храма и дома архонта – правителя древнего города. Античные традиции, эногастрономические удовольствия, невероятная гармония и красота природы, истории и творений рук человеческих привлекают в Долину Лефкадия десятки тысяч туристов ежегодно.

Программа Культурных дорог Совета Европы основана в 1987 году с целью культурного сотрудничества и развития туризма в контексте европейского наследия. Премия была учреждена в 2021 году двумя маршрутами – Винная дорога Iter Vitis и Финикийская дорога Phoenicians Route – и вручена в 18 номинациях для поддержки и поощрения проектов и инноваций в области приумножения культурного и винного наследия, продвижения ответственных, креативных и устойчивых форм туризма в странах-членах двух международных маршрутов под эгидой Совета Европы.