Музей как платформа для будущих научных изысканий

Юные географы профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» отправились с экскурсией в Учебно-научный музей Дальневосточного федерального университета.

Учебно-научный музей ДВФУ – это комплекс, включающий 8 музеев гуманитарного и естественно-научного профилей, с объединенным экспозиционным и научным фондом. Важнейшая задача учебно-научного музея – проведение культурно-просветительской работы, популяризация научных знаний, организация выставок и лекций.

Участники образовательного проекта РГО во Всероссийском детском центре «Океан» посетили интереснейшую экскурсию по четырём залам музея Дальневосточного федерального университета: геолого-минералогическому, зоологическому, историческому, археологии и этнографии.

«Музей – это элемент организации учебного процесса с использованием подлинных источников, которое подкрепляют теоретическое изложение лекций», - отметили научные сотрудники ДВФУ. Действительно, в каждом из залов ребят ждали настоящие открытия: в геологическом они узнали о полезных ископаемых Приморского края, а также смогли увидеть некоторые из них в витринах, в зоологическом – рассмотрели коллекцию останков древних животных.

«На археологической экспозиции мы познакомились с бытом и оружием древних народов Дальнего Востока через подлинные артефакты. После этой экскурсии многим из нас еще сильнее захотелось заниматься изучением нашей планеты», - рассказал участник профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» из Челябинской области Марк Болтаев.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3765 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. В 2019 году тематические смены РГО уже прошли во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае.