Музей космонавтики и астрофизическую обсерваторию посетили члены Армавирского отделения РГО

Выезд инициировал председатель экспедиционной комиссии Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Чуцков.

В селе Архипо-Осиповка группа членов Отделения посетила Музей пилотируемой космонавтики. Он открылся в 2017 году при активном участии летчика-космонавта Владимира Джанибекова. Здесь собрано около двух тысяч экспонатов, много интерактивных стендов и оборудования, у посетителей есть возможность побывать в макете гагаринского модуля "Восток".

- Макеты космических кораблей, модулей выполнены очень качественно, есть возможность вблизи посмотреть отечественные и американские скафандры, - делится впечатлениями руководитель группы Александр Чуцков. - На стенде, посвященном программе "Алмаз", проводимой по линии Министерства обороны СССР, есть данные о нашем земляке Викторе Горбатко. Космонавт не раз приезжал в Армавир и встречался с работниками предприятий, школьниками.

 

В Краснодаре члены Армавирского отделения РГО оселили астрофизическую обсерваторию, расположенную на крыше главного корпуса Кубанского госуниверситета. Она была основана в 1957 году, как станция оптических наблюдений за искусственными спутниками Земли Астрономического совета академии наук СССР при Краснодарском пединституте. С 1970 года входит в состав физико-технического факультета Кубанского госуниверситета. Заведует обсерваторией Александр Иванов. Уникальная площадка была предназначена для слежения за первым искусственным спутником Земли и входила в сеть нескольких подобных обсерваторий, расположенных на территории страны. Краснодарскую обсерваторию также использовали для слежения за станцией «Салют-7».

- Участникам нашей экскурсионной группы удалось подержать в руках несколько метеоритов и кусочек лунного грунта, - добавил Александр Чуцков.

Члены экскурсии отметили, что данный маршрут можно включить в число рекомендуемых для внутреннего туризма.