Музей Русского географического общества в городе Хадыженске принимает гостей

Музейная работа является одним из ключевых направлений в деятельности Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Связано это в первую очередь с тем, что уже 10 лет в Отделении работает собственный краеведческий музей, расположенный на базе школы № 7 города Хадыженска.

Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, которые собирают члены Русского географического общества и юные исследователи в многочисленных экспедициях, путешествиях и походах. Он стал своеобразным центром, в нем проводятся встречи путешественников и туристов, географов и краеведов, лекции, выставки, различные совещания и курсы повышения квалификации. Опыт работы музея перенимают и другие муниципальные образования Кубани, регионы России и зарубежные государства.

В гостях у Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества побывала делегация из соседнего Белореченского района.

Группа объединения «Активисты школьного музея» провели для гостей интересную экскурсию по всем экспозициям музея. Особое внимание привлек гостей палеонтологический стенд со скелетом кита-цитортерия, возраст которого примерно 25-30 млн. лет. Гостей младшего возраста удивило то, что они живут на дне океана Тетис и то, что у Чёрного моря есть много экологических проблем, которые необходимо срочно решать.

Руководитель группы школьников Елена Геннадьевна Лубашевская отметила высокий уровень подготовки группы экскурсоводов и предложила продолжить совместную исследовательскую работу в области краеведения и туризма.

Мероприятие продолжилось экскурсией по городу Хадыженску. По рекреационным, культурным и промышленным объектам города гостей провела экскурсовод Людмила Николаевна Паршина. Особое впечатление оставило посещение рекреационного комплекса «Минеральный источник», сооруженного к 145-летию г. Хадыженска председателем Краснодарского регионального отделения Русского географического общества И.Г. Чайкой, членами Общества Р.В. Кузовлевым и Р.В. Шалай. Каждый смог попробовать эталонную йодо-бромную воду.

Краеведческий музей Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества ждет новых гостей и рад им всегда!

Справка

Краеведческий музей Русского географического общества в г. Хадыженске был создан в 2003 году по инициативе председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества И.Г. Чайки.

Экспозиция музея буквально по крупицам собиралась в разных уголках края и даже за его пределами. Сегодня здесь можно увидеть минералы, горные породы и другие экспонаты, привезённые из Антарктиды и Гималаев, Урала и Альп. Музей по праву гордится палеонтологической коллекцией – гости могут осмотреть окаменелости, найденные на территории края во время многочисленных экспедиций Русского географического общества, например, останки древнего кита – цитотерии, а также узнать о самом Обществе и его многолетней истории. Особое место в музее уделяется истории и природе Краснодарского края, фольклорному наследию народов Кавказа.

Марина Леонидова, председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества