Музейная лаборатория начала работу в "Артеке"

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Артек" начала работу музейная лаборатория. На примере пионерской атрибутики школьники узнали, почему предметы теряют свои обычные функции и какие смыслы приобретают, становясь частью музейной коллекции.

"На занятии ребята сопоставляли полученную информацию, размышляли, анализировали, отвечали на проблемные вопросы. На основе полученных заданий в игре "Это что за экспонат?", работая в командах, примерили на себя роль членов экспертной фондово-закупочной комиссии, музейных хранителей, угадывали и объясняли, какой предмет им достался и может ли он стать музейным и почему", - сообщила методист смены Ольга Гизатуллина.

index7.jpeg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Участница смены Екатерина Юхнина из Челябинска отметила, что смогла почувствовать себя настоящим хранителем музейных предметов. Павел Барабанов из Екатеринбурга рассказал, что он попробовал себя в роли музейного сотрудника: узнал об основных этапах работы с экспонатом (поиск, приём, атрибутирование и т. д.) и попытался вместе с ребятами по фотографиям определить время создания и назначение некоторых вещей, находящихся в музеях. "Иногда получалось угадать, а иногда мы путали воинский шлем с лампой, а насадку для тяпки с пайцзой монгольских ханов", - признался Павел Барабанов.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.