"Мы на Солярисе!": экспедиция "Россия-2021" продолжает путь по хребту Большой Саян

фото Юрий Дерезюк

Пешеходный этап комплексной экспедиции "РоссиЯ-2021" стартовал 13 июля из поселка Монды. Команда уже прошла высочайшую вершину Большого Саяна — Мунку-Сардык и остановилась на дневку у озера Солярис.

Это автономный поход высшей категории сложности. Путешественникам предстоит за месяц пройти несколько вершин хребта Большой Саян. Озеро Солярис находится на высоте 2619 м. Из него вытекает приток реки Жохой.

Берега озера — сплошные камни. Они средних размеров и это не самое лучшее место для разбивки лагеря. Но в высокогорье выбирать не приходится. Между камнями и небольшими снежничками члены экспедиции нашли несколько бугристых островков. Как сообщил блогер экспедиции Никита Ярков, один из них сразу окрестили островом Елены — так зовут единственную девушку в команде, заведующую хозяйством краснодарку Галко. Второй — островом Кухни, потому что горы горами, а обед у альпинистов по расписанию. Прежде, чем площадка под палатку приобрела ровную поверхность, пришлось попотеть: в ход пошли ледорубы, которыми путешественники выкорчевывали кочки.

Экспедиция «Россия-2021» открывает страну заново. Позади — уже больше четырёх месяцев пути от Сочи до Мурманска, от Владивостока до озера Байкал. За 283 дня путешественники планируют пройти вдоль всех границ России и в декабре вернуться в район Сочи. Пока же они идут по Большому Саяну и через 23 дня планируют быть в Уш-Белдире.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется на средства президентского гранта. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.