На Алтай по маршруту членов Русского географического общества

Ребята профильной смены «Мир открытий» встретились с участником масштабной автомобильной экспедиции Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО.

Многие мечтают путешествовать ещё с детства, но не все реализуют свою мечту. В гостях у юных географов побывал человек, который точно знает, что нужно делать, чтобы мечта претворилась в жизнь. Руководитель отдела патриотического воспитания молодёжи города Новороссийска, член Новороссийского местного отделения Общества Сергей Даниленко очень мечтал совершить путешествие на Алтай. И в августе 2016 года на двух автомобилях члены Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО отправились в далёкую экспедицию.

Целью путешествия было изучение памятников природы, археологического, историко-культурного и этнографического наследия по пути следования. Маршрут экспедиции был выбран не случайно: 2 мая 1756 года императрица Елизавета Петровна своим Указом дала разрешение сибирской администрации начать приём алтайцев в российское подданство. Соответственно в 2016 году отмечалось 260-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав России, а также 25-летие со дня создания республики.

Маршрут, о котором Сергей Даниленко рассказал юным географам, пролегал через 15 регионов – субъектов Российской Федерации. Сергей Иванович представил участникам профильной смены РГО «Мир открытий» фотодневник похода. Ребята своими глазами увидели удивительные по красоте картины природы и сделали памятные записи в личных дневниках первооткрывателей.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.