На автомобилях – по архитектурным памятникам Кубани

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества – Виталий Бондарь (руководитель комиссии исторической географии Отделения, кандидат исторических наук) и Игорь Платонов (руководитель издательского центра Отделения) приняли участие в «Архитектурном автопробеге».

Кроме них, в состав мини-экспедиции вошли порядка десяти архитекторов из разных городов региона, представители бизнеса, работающие в сфере архитектуры и строительства.

Пробег стартовал возле Законодательного Собрания. За три дня, с 11 по 13 июля, его участники проехали по маршруту: Краснодар – Северский район – Новороссийск – Абрау-Дюрсо – Тамань – Краснодар.

В каждом районе они знакомились с памятниками архитектуры и истории, выясняли их нынешнее состояние. Гостей водили на экскурсии местные архитекторы, рассказал Виталий Бондарь.

В Новороссийске осмотрели Аллею героев, набережную города, памятник «Исход». А на Таманском полуострове путешественники посетили объект археологического наследия - древний греко-синдский город Гермонасса, храм Покрова Пресвятой Богородицы. Побывали они на косе Тузла и мысе Тузла, где приняли участие в подводной археологической экспедиции.

Организаторы мероприятия - Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и Краснодарская региональная организация Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».

Цель таких акций – привлечь внимание общественности и муниципальных администраций к памятникам архитектуры, а также к восстановлению исторически важных и ценных объектов культурного наследия Кубани.

Анна Панфилова