На берегу Черного моря торжественно открыли профильную смену Русского географического общества

Всероссийский детский центр «Орлёнок» приветствовал 200 юных географов из 37 регионов России на базе детского лагеря «Стремительный».

Определить азимут, перечислить крайние точки материков и собрать снаряжение бывалого туриста – программа минимум, которую уже освоили большинство участников профильной смены РГО «Мир открытий». Теперь на протяжении трех недель орлятам предстоит расширять горизонты и брать новые высоты: творчески подходить к решению глобальных экологических проблем, примерять на себя профессиональные навыки настоящих полярников и планировать свои первые экспедиции.

Со словами приветствия в ходе торжественного открытия образовательного проекта «Мир открытий» к ребятам обратилась директор детского лагеря стремительный Алеся Муреева: «То, что вы оказались в «Орленке», уже говорит о том, что вы - молодцы! Вы прошли конкурсный отбор и настроены получить от этой смены максимум. Мы наблюдаем за тем, как вы растете, учитесь, реализуете свои проекты и получаете призовые места. А мы со своей стороны приложим усилия для достижения наиболее высокого результата».

Напутствовали юных географов и старшие товарищи. Ученый секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, кандидат географических наук Микаэл Аракелов передал юношам и девушкам приветствие и поздравление координатора образовательного проекта «Мир открытий» Ивана Чайки, а также пожелал им новых побед, ярких впечатлений и положительного опыта. «Уверен, за эти три недели каждый из вас сможет сделать шаг вперед и совершить свое личное открытие», -  отметил географ.

Не обошлось в этот вечер и без подарков. Каждый географ знает – самая долговечная и надежная мысль та, что зафиксирована на бумаге. Теперь ребята смогут записывать все самые интересные моменты профильной смены Русского географического общества в красочных дневниках первооткрывателей, которые были разработаны специально для участников проекта «Мир открытий». В основу печатного издания легли реальные дневники путешественников и архивные материалы из фондов Русского географического общества.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками образовательного проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.