На гору Баранаха поднялись армавирские географы в рамках проекта "Поход выходного дня"

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Члены Армавирского местного отделения Русского географического общества продолжают реализацию проекта "Поход выходного дня". Первый в этом году поход они совершили в Карачаево-Черкесии - на гору Баранаха высотой 1704,4 метра. Руководил группой замруководителя Молодёжного клуба РГО "Импульс" Дмитрий Щекинов.

Вершина Баранаха расположена на Скалистом хребте, близ его пересечения Урупом. Ближайшие населенные пункты: Кызыл-Уруп, Преградная, хутор Ильч в Карачаево-Черкесии. С вершины открывается панорама на Главный Кавказский хребет от Эльбруса до гор Красной Поляны. Это одно из немногих мест обитания белоголовых сипов - самых крупных птиц Кавказа.

- Местность пред вершиной сильно расчленена - сказывается непрочность карстовых пород, слагающих хребет. В этом районе много непротяженных пещер. Вершинное плато обрывается на юг скальными сбросами высотой до 100 метров, - отмечает Дмитрий Щекинов.

dytvgaimmthd0euiwfd_gnluv46bkhd2wrzmfkuvdkzr0eynacgqzmtlehz8ojq306vsdaxf2fruljjn7cbdrdfq.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Об этой вершине в 1898 году писал ученый и путешественник Николай Динник, именем которого в Архызе назван пик: "Очень красив вид на Баранаху, внизу более или менее пологую, а вверху скалистую и крутую, как стена. Вершина ее даже в ясные дни часто бывает скрыта в облаках, и тогда гора представляется еще величественнее".

- Это место можно сравнить с очень известным плато Бермамыт. Девятнадцать километров красивейшей дороги от хутора Ильич пролегает среди леса, цветущих ароматных альпийских лугов, где вольно пасутся стада лошадей. Множество пещер и "окон"  встречается в окрестностях горы и большое количество родников с чистейшей водой. Это очень интересный и красивый маршрут для семейного отдыха, - прокомментировал Дмитрий Щекинов.