На Красной поляне память о Ю.К. Ефремове увековечили в граните

В Красной Поляне, на горке Монашка, установили памятный знак Почетному члену Русского географического общества Юрию Константиновичу Ефремову.

Установлен памятный знак Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и инициативной группой местных жителей. Главный инициатор и организатор установки - действительный член Краснодарского регионального отделения РГО Александр Галкин.

Церемония открытия памятного знака в честь 100-летнего юбилея выдающегося географа, писателя и поэта состоялась 10 мая 2013 года.

Мемориал представляет собой глыбу темно-зеленого гранита весом 640 кг, на которой золотом высечены строки из стихотворения Юрия Ефремова, а также краткая информация о нем самом и адрес сайта yuri-efremov.ru.

Радостному событию предшествовала трудоемкая работа по доставке камня на гору. С этим помогли жители Красной Поляны, которые в течение почти двух часов вручную на салазках поднимали тяжелый груз к заранее приготовленной бетонной площадке на горке Монашка (отрог горы Ачишхо).

В церемонии открытия приняли участие около 100 человек - члены Краснодарского регионального и Сочинского городского отделений РГО, представители краснополянской администрации, родственники, друзья и знакомые Юрия Ефремова, а также преподаватели географии и их ученики из местных школ.

Перед собравшимися выступили действительный член член Краснодарского регионального отделения Александр Галкин, заместитель главы администрации Красной поляны Олег Кикило, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, члены РГО Анатолий Тарасов и Александр Шпаков, внучка и правнуки Ю.К. Ефремова.

Собравшиеся читали стихи и отрывки из книг Юрия Ефремова, а отец Зосима, священник краснополянского храма, провел торжественный молебен. Говорили и о будущем Красной Поляны, от всей души желая, чтобы этот край развивался и как летний горноклиматический курорт, и как центр горного туризма, фотографировались на фоне замечательного вида на Поляну и гору Псеашхо.

Коллеги и близкие называют Юрия Ефремова «певцом Красной Поляны». Попав сюда еще в юности, он много лет своей жизни посвятил изучению этого уголка Кавказа, результатом этого стала книга «Тропами горного Черноморья» - описание природных красот края, маршрутов вокруг Красной Поляны и живущих здесь людей через призму восприятия самого ученого.

Книга увидела свет в 1963 году и способствовала всплеску массового горного туризма в СССР. В 1998 году она была издана во второй раз. Сейчас готовится третье издание.

Юрий Константинович Ефремов – создатель и первый директор Музея землеведения при Московском государственном университете, работал на кафедре географии зарубежных стран МГУ. Круг его интересов также включал географию, топонимику, охрану природы, литературу, московскую старину, искусство Эрьзи, Рериха, Чюрлениса, шахматы, оперу, джаз.

После смерти Юрия Константиновича в 1999 году его прах, по желанию ученого, захоронен на горке Монашка, в живописном месте, с которого открывается самый лучший вид на Красную Поляну - в месте, которое он очень любил и воспевал в своих книгах.

Анна Панфилова