На Кубани отметили Международный день гор

Панельная дискуссия, посвященная пятнадцатилетию со дня учреждения Международного дня гор, была организована Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и Академией ИМСИТ.

Международное сообщество традиционно отмечает День гор 11 декабря. Накануне, в зале Академии маркетинга и социально-информационных технологий, представители Краснодарского регионального отделения РГО из разных уголков региона, ученые и преподаватели вузов Кубани, студенты и аспиранты, представители органов власти и СМИ встретились с известными учеными. Встреча прошла в форме свободной дискуссии на тему влияния глобальных изменений климата на горные территории.

z04_8910.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Открыл юбилейное мероприятие председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка. Он приветствовал участников мероприятия и поблагодарил всех организаторов Международного дня гор в г. Краснодаре.

С поздравлениями к гостям встречи обратилась проректор по научной работе Академии ИМСИТ, доктор исторических наук, профессор Елена Шавлохова. Поблагодарив Елену Сергеевну за сотрудничество в деле популяризации и распространения географических знаний, Иван Чайка пригласил за кафедру уважаемого гостя – Почетного президента Русского географического общества, председателя экспертного совета Национальной премии «Хрустальный компас», академика, лауреата Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по проблемам изменения климата Владимира Котлякова.

z04_8913.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Владимир Михайлович выступил с содержательным докладом на тему «Изменения климата и ледников в горных районах России и в полярных странах». Информация сопровождалась интересным видеорядом и аналитическими графиками. Академик Котляков ответил на многочисленные вопросы участников собрания. Некоторые не побоялись вступить в спор со всемирно известным ученым. Основной темой дискуссии стал вопрос – в силах ли человек воздействовать на глобальные климатические процессы.

Проблемам современного изменения климата и устойчивости горных ледников Кавказа посвятил свой доклад заведующий кафедрой геоинформатики Кубанского государственного университета, доктор географических наук, профессор, Почетный работник гидрометеослужбы, эксперт Российской академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований Анатолий Погорелов. Опираясь на результаты недавних исследований, он сообщил о существенно возросшей скорости сокращения ледников на Кавказе. Этот вывод подтверждается долгосрочными исследованиями, проведенными в конце ХХ, в начале ХХI веков. Возможные причины усилившейся процессов таянья, по мнению ученого, вызваны летними аномалиями солнечной активности и своеобразным характером изменений радиационного баланса.

z04_8950.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

О наиболее заметных последствиях изменения климата на территории Краснодарского края рассказал руководитель Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, кандидат географических наук, Почетный работник гидрометеослужбы России Юрий Ткаченко. Особое внимание ученый уделил «залповым ливневым осадкам». За последние 10 лет повторяемость очень сильных дождей на восточном побережье Черного моря и в бассейне реки Кубань значительно возросла. Если в середине июня 2005 года туапсинские метеорологи зафиксировали в течение суток максимальное выпадение 296 миллиметров осадков, то в середине июля 2012 года суточный максимум составил уже 313 миллиметров. Специалисты Территориального центра мониторинга ЧС прогнозируют дальнейшее увеличение ливневых осадков на Кубани и призывают заблаговременно готовиться к их последствиям.

z04_9079.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Завершил панельную дискуссию собрания географического сообщества доклад заместителя председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, профессора кафедры региональной и морской геологии Кубанского государственного университета, доктора географических наук, Почетный работник гидрометеослужбы России Юрия Ефремова «Озёра – зеркала изменения климата». Ученый отметил, что за последние 50 лет, в высокогорных районах Кавказа, динамика природных процессов определялась повышением температуры воздуха и активизацией термокарстовых процессов, что привело к увеличению объемов водного заполнения ледниковых и предледниковых озер. И это – весьма симптоматичный процесс. По образному выражению ученого, «если горы – это ступени в небо, то ледниковые озера – это живые глаза гор».

Участники собрания поблагодарили организаторов за предоставленную возможность задать вопросы и пообщаться с учеными столь высокого уровня и выразили надежду на продолжение подобных встреч в формате свободных живых дискуссий.