На Кубани установят памятник ВОВ на горе Артиллерийская

Члены Северского районного отделения Русского географического общества совместно с работниками Смоленского УАВР ООО «Газпром трансгаз Краснодар» установят обновлённую стелу на горе Артиллерийская.

Памятник в окрестностях станицы Ставропольская был установлен порядка 35 лет назад в честь погибших в этих местах во время Великой Отечественной войны солдат. В связи с большой изношенностью было решено провести работы по реставрации и обустройству мемориала.

Месяц назад стела была демонтирована и доставлена в ремонтный цех. «В процессе реконструкции мы решили дополнить мемориал, соорудив постамент для касок времён войны и подготовив флагшток. Сварочные и покрасочные работы были проведены специалистами Смоленского управления аварийно-восстановительных работ», – рассказал председатель Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Коваленко.

Сейчас все детали будущего мемориала отремонтированы и готовы к установке на прежнем месте. В зависимости от погодных условий работы по монтажу обновлённой стелы планируется провести на следующей неделе.

Справка:

Гора Артиллерийская находится в окрестностях станицы Ставропольская на северо-восточном склоне хребта Кудашко. Во время Великой Отечественной войны, в августе 1942 года высоты хребтов по линии Горячий Ключ – Ставропольская – Ахтырская стали рубежом, на котором Советские войска остановили наступление фашистских захватчиков и не дали им прорваться к городу Туапсе.

Впервые стела на вершине горы Артиллерийская в память о погибших воинах 1135 стрелкового полка и 339-й дивизии была установлена к 40-летию Победы в 1985 году.