На Кубани увидели «Свет высоких гор»

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

В Краснодарской художественной галерее «Сантал» состоялось торжественное открытие персональной выставки заслуженного художника России, действительного члена Русского географического общества Сергея Дудко. Культурное событие приурочено к семидесятилетию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Международному дню гор.

Первыми экспозицию увидели искусствоведы, любители живописи, коллекционеры, исполнители бардовской песни, члены общественных организаций, путешественники и студенты КубГУ. Каждый, кто пришел в этот день в галерею, получил возможность пообщаться с автором картин, узнать историю написания того или иного полотна.

v17_6695f.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

В экспозицию «Свет высоких гор» вошло 50 живописных и графических работ, созданных художником за последние 20 лет. Сергей Дудко – художник одной темы, и именно это делает его творчество уникальным. Его увлечение горами и профессия удивительным образом совпали. Творчество автора – результат спортивных увлечений, многочисленных походов и восхождений на Кавказе, Памире, в Альпах, Гималаях, Тибете, Каракоруме. Почти все пейзажи Дудко написаны с высоты не менее 3 тысяч метров.

v17_6663f.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

За   свою творческую жизнь художник написал половину высочайших   горных массивов - «восьмитысячников»: Эверест, К-2, Макалу, Броуд Пик, Нанга Парбат и др. Все они находятся в Гималаях и Тибете, на границах Индии, Пакистана, Непала и Китая. Сегодня Сергей Дудко участвует в осуществлении большого экспедиционного проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», проводимого Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Сергей Викторович вместе со своей дочерью членом Союза художников России и Русского географического общества Людмилой Александровой пишут на пленэре этюды, собирают натурный материал для создания первой в мире галереи «портретов» всех 14 высочайших гор Земли.

v17_6746af.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Персональная выставка Сергея Дудко «Свет высоких гор» открыта для посещения в главном зале художественной галереи «Сантал» с 6 декабря 2016 года по 30 января 2017. Познакомиться с работами мастера могут все желающие жители и гости города Краснодара.