На месте крушения "Аэрокобры" в Емельяновском районе найдены ранее не обнаруженные детали самолёта

Найденные детали "Аэрокобры". Автор фото: Георгий Широков

В Емельяновском районе Красноярского края состоялась организованная Русским географическим обществом экспедиция на место падения 27 июля 1943 года самолёта «Аэрокобра» лётчика 9 перегоночного авиаполка лейтенанта Аркадия Дмитриевича Кольцова.

linbtsjh70xxzrhaoa75vjgcihgoaor_anmnhp2vrzvfteeyga3bhlmn8hm3wjhhl433lcp0rsug4pucbwmrhydl.jpg


Поисковые работы. Автор фото: Георгий Широков

Истребитель, поставленный в СССР из США по программе ленд-лиза "Аляска-Сибирь", разбился в ходе перелёта из Красноярска на фронт. Лётчик Аркадий Кольцов с того времени числился пропавшим без вести. Это было последнее белое пятно в списке авиакатастроф, произошедших в годы Великой Отечественной войны в Центральной Сибири. В начале июня 2019 года фрагменты самолёта и останки советского лётчика были найдены в результате поисковой экспедиции известного красноярского путешественника, члена Русского географического общества Владимира Черникова, его коллег и единомышленников из поискового отряда "Трасса" Военно-инженерного института СФУ. В 2019 году на Троицком кладбище города Красноярска с воинскими почестями советского лётчика, лейтенанта Аркадия Дмитриевича Кольцова, проводили в последний путь.

74xrrvw8idnq8yu7pw7-oaiiagtpwaasngmp2azevvlp6nsuykxawmayjcwutthuhnb_gqccogw8gl4uxbmib5jm.jpg


Участники экспедиции. Автор фото: Георгий Широков

Новая экспедиция на место падения должна была обнаружить оставшиеся части самолёта и установить памятную табличку.

rjphnlnpmhkqv5mfo1zkakdnl_yrnfndxxulphnlg9vzexdjh2hab7avmxvbr8nwzg5ojjmgugucufy7ufrnxdie.jpg


Используется металлоискатель. Автор фото: Георгий Широков

В состав экспедиционной группы вошли представители Красноярского краевого отделения РГО, МЧС, Сибирской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС и созданного на её базе Молодёжного клуба РГО, воинской части города Железногорска, поискового отряда «Трасса» Военно-инженерного центра СФУ, Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также съёмочная группа федерального телеканала "Звезда".

photo_2022-06-11_08-47-37.jpg


Найденные фрагменты самолёта. Автор фото: Георгий Широков

В ходе успешно проведённых поисковых работ были обнаружены три лопасти воздушного винта и два пулемёта "Аэрокобры". Впоследствии они станут музейными экспонатами.

rdavnx4rcq6ffotj0glieu7m0_sqiro4azpb2xreotyi6j2sxqpjtywpo8yn-cui4xs9jyny6jtgg4yg39euttmy.jpg


Памятная табличка на месте падения самолёта. Автор фото: Георгий Широков

Кроме того, как и планировалось, на месте падения была установлена табличка в память о лётчике 9 перегоночного авиаполка лейтенанте Аркадии Дмитриевиче Кольцове.