На получение премии «Хрустальный компас» претендует уникальный проект по сохранению снежного барса в Сибири

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Сибирские ученые выдвинули на соискание национальной премии «Хрустальный компас» уникальный проект «Снежный барс - живой символ Западного Саяна». Его суть - в изучении и сохранении редчайшего для юга Сибири животного. Аналогов этого научного проекта в России пока нет.

Два снежных барса, привезенных из Таджикистана, выпустили на территорию Саяно-Шушенского заповедника - северной границы российского ареала ирбиса. Проект реализован Хакасским республиканским отделением Русского географического общества. Участие в нем приняли специалисты Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и Государственного природного заповедника «Хакасский».

Адаптация снежных барсов проходила в вольерном комплексе на территории заповедника. После выпуска ученые наблюдали за животными при помощи спутниковых ошейников и сети автоматических фотокамер. За лето было пройдено более 100 км по следам редчайшей кошки.

На территории государственного природного заказника федерального значения «Позарым», входящего в миграционный коридор снежного барса в российской части ареала, также была проделана масштабная работа. Летом 2019 года состоялась комплексная экспедиция на территорию заказника. А в  сентябре торжественно открыли одноименный многофункциональный центр, где презентовали трекинг-тропу для проведения тренинг-семинаров государственных инспекторов ООПТ Алтае-Саянского экорегиона. Также был представлен эколого-туристический потенциал центра и заказника в целом.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она призвана найти и поддержать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение будущего нашей страны, национального достояния. В экспертный совет премии входят лауреаты Нобелевской премии и государственных премий СССР и России, академики РАН и признанные эксперты.