На профильной смене «Мир открытий» познакомились с герпетологией

В гостях у юных географов побывали член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, старший научный сотрудник Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына Андрей Чушкин и молодой велопутешественник, участник экспедиции 2015 года по Грузии Владимир Кадучка.

Специалисты рассказали юным географам о рептилиях, особенностях их строения, окраса, и о том, как отличить ядовитых змей от неопасных для человека.

«В наши дни рептилии - не столь разнообразный класс позвоночных животных, как это было 100 или 200 миллионов лет назад. Многие люди испытывают ужас при виде их острых зубов, раздвоенных языков и чешуйчатой кожи», - с этих слов начал лекцию Андрей Эдуардович.

Действительно, грубая чешуйчатая кожа рептилий вызывает у многих людей неприятные чувства. Но именно она представляет собой важный эволюционный скачок: благодаря этому защитному слою, позвоночные животные смогли удалятся от водоемов без риска усыхания. В процессе роста некоторые пресмыкающиеся, например, змеи, сбрасывают кожу целиком, в то время как другие - по несколько чешуек.

Рассказал гость встречи о том, как отличить ужа от гадюки.  Уж — быстрая и подвижная змея. Специалисты и владельцы террариумов говорят о понятливости ужей, но советуют помнить, что не все ужи безобидны. Самое главное при встрече со змеями обращать внимание на окрас и зрачок змеи.

Завершилось мероприятие увлекательной викториной и практическим занятием. Дети увидели привезенный «живой сюрприз» -  пятнистого эублефара и двухметрового питона. Участники профильной смены активно задавали вопросы экспертам, из ответов на которые узнали, что основой рациона леопардовых гекконов в природе являются насекомые. Взрослые особи также с удовольствием поедают молодых мышат, ящериц, не брезгуют и растительными кормами.

После встречи гости Всероссийского детского центра «Смена» признались, что не ожидали такого количества вопросов и очень рады искреннему интересу ребят к изучаемым наукам.

Напомним, что идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения.