На профильной смене РГО провели ярмарку идей «Лифт в будущее»

Ребята различных возрастов из разных регионов России выступили со своими идеями, многие из которых уже оформились в проекты. Темы работ юных географов были разнообразны: от программы по раздельному сбору мусора до решения проблем заболеваемости в отдельно взятом районе.

Очень яркое выступление ребят из г. Комсомольск-на-Амуре не оставило равнодушным ни участников ярмарки, ни модераторов смены. Сергей Затула и Роман Давиденко рассказали о своей программе сохранения лососевых. Юноши в театрализованной форме преподнесли проблему исчезновения рыбы в регионе.

Уникальной идеей развития музейного туризма поделилась Полина Асоскова. Девушка уверена - истинные путешественники не смогут по-настоящему познакомиться со страной, не изучив ее традиции. Полина рассказала своим товарищам о замысле новых форм проведения экскурсий в музеях и разработала целую инновационную методику.

Войкова Александра из Калуги на профильной смене Русского географического общества трудилась над составлением карт социально-значимых заболеваний Калужской области. Юный исследователь выявила географические причины, влияющие на распространение болезней, и составила интерактивные карты, которые наглядно демонстрируют общую картину заболеваемости по всем районам области.

Перспективы развития экскурсионной деятельности на территории национального парка «Угра» презентовала Мария Рудова. Туристические и экскурсионные маршруты по Родному краю – один из эффективных методов формирования чувств любви, гордости и патриотизма по отношению к своей стране, считает Мария. Она предлагает масштабную рекламную деятельность с целью привлечения туристов к данному региону: уже выпустила несколько информационных буклетов и разработала рекомендации для успешного развития туристско-познавательного сектора.

Большую часть идей участники ярмарки связали с экологией и природоохранной деятельностью. Ключевой мыслью проекта стало утверждение о возможности «лифта в будущее» через единение с природой.