На профильной смене Русского географического общества прошла серия мастер-классов «Живая карта»

Юные географы учились читать географическую карту и путешествовать по ней с помощью условных обозначений и координат.

Любой человек знает, что географическая карта – отображение земной поверхности в уменьшенном виде, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости. Карта молча лежит на столе или висит на стене, но она многое может рассказать тем, кто её умеет читать.

Участники профильной смены «Мир открытий» путешествовали по карте в прямом смысле этого слова: пройтись пешком от Калининграда до Владивостока им позволил размер полотна в несколько десятков квадратных метров. Затем отряды «Мира открытий», разбившись на две группы, попробовали себя в решение географических задач, за каждую из которых могли получить призовые баллы.

Ребята совершили поход по морям, омывающим Россию, определили крайние географические точки страны, искали города-миллионеры, угадывали названия рек по их описанию, обозначали истоки и устья. Вопросов были очень разноплановы, касались они и географических точек, названных в честь великих ученых, путешественников и первооткрывателей, но особых восторг у всех участников квеста вызвало задание по нахождению своего родного города или села.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Смена» 12 мая. Участие в проекте принимают 150 детей из 26 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.