На пути к звездам

В обращении к землякам и жителям Земли ребята особо подчеркнули, что 59 лет назад началась эпоха освоения космического пространства. Ее история неразрывно связана с Юрием Гагариным - первым космонавтом планеты. Этот великий полёт изменил представления о возможностях человеческого разума, стал триумфом российских учёных, исследователей и конструкторов, подтверждением безграничного мужества русского народа. Школа №7 г.Хадыженска стала первой в стране, кому было присвоено имя Юрия Гагарина, и уже 59 лет с гордостью носит это почетное звание. Улыбка Гагарина, озаряет каждое школьное дело, каждого гагаринца,  вдохновляя поколения учеников творить, мечтать, упорно идти к своей цели.

В апреле 2016 года во дворе школы по инициативе председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивана Чайки и администрации школы был установлен бюст Юрия Гагарина. Мимо него ежедневно проходят на уроки школьники и педагоги, здесь проводятся самые важные линейки и внеклассные мероприятия, у подножия скульптуры всегда лежат живые цветы. Сюда приезжают молодожёны, здесь фотографируются на память гости города.

Сейчас, в дни режима самоизоляции, у юных географов, активистов Молодежного клуба Русского географического общества  «ЭКОСфера» и учащихся школы появились дополнительные возможности  для более полного изучения вопросов краеведения и экологии, составления и оформления исследовательских проектов в этой сфере, развития системы взаимодействия со сверстниками, проведения онлайн-лекториев и видеоконсультаций с профессионалами - учеными, практиками. Они создали на платформах интернета свой дискуссионный центр по обмену мнениями и полезной информацией между подразделениями Молодежного клуба. На сайте можно найти план работы, новости, свежие идеи, сведения о мероприятиях. Команда членов РГО участвует в волонтерском движении, заботится о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, пожилых жителях муниципалитета.

- Я уверена, что эти ребята будут и дальше служить примером для детской организации  гагаринцев, неустанно собирать материалы о первых космонавтах, заинтересованно заниматься инновационной деятельностью, организовывать и проводить экскурсии в стенах краеведческого музея АРОКРОРГО», - заявляет   активист Молодежного клуба Ирина Шапурова.

                                                                                

                                                                                                 Пресс-центр АРОКРОРГО