На путях миграции птиц: в Новороссийске прошёл орнитологический фестиваль

Фото: пресс-служба Краснодарского РО РГО
Фото: пресс-служба Краснодарского РО РГО

Межрегиональный орнитологический фестиваль прошёл в Новороссийске. Главными целями мероприятия, учредителями которого являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и городские власти, стали распространение опыта практической и исследовательской деятельности по изучению птиц, консолидация научного сообщества и общественности для сохранения фауны Причерноморья.

В фестивале приняли участие учёные, представители органов власти и общественности, сотрудники природоохранных организаций, педагоги, дети и подростки.

На площадках фестиваля прошли онлайн-викторины, конкурс детских фотографий и рисунков, лекции и тематические экскурсии, творческие встречи с учёными и экологами. Также дети и подростки соревновались в спортивной орнитологии: 21 команда наблюдала за птицами в естественной среде обитания, фотографировала их и определяла видовой состав природного сообщества.

В рамках фестиваля состоялся экологический марафон в Новороссийском историческом музее-заповеднике "Малая земля". Его территория — одно из излюбленных мест обитания птиц на берегу Цемесской бухты. В мероприятии приняли участие волонтёры, военнослужащие 7-й воздушно-десантной дивизии, а также учащиеся колледжей и институтов Новороссийска.

На фестивале была представлена книга "Экологические сказки", прошла творческая встреча с её автором — руководителем природоохранной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО профессором С. А. Литвинской.

poz-5384.jpg

Фото: пресс-служба Краснодарского РО РГО
Фото: пресс-служба Краснодарского РО РГО

Часть мероприятий фестиваля в дистанционном формате прошла во Всероссийском детском центре "Смена", где продолжается профильная смена Русского географического общества "Мир открытий".

Подводя итоги фестиваля, глава Новороссийска Игорь Дяченко отметил, что город и его окрестности являются центром притяжения птиц, поскольку эта территория расположена на глобальных путях их миграции. Здесь можно встретить более 200 видов, в том числе краснокнижных. Работа профессиональных орнитологов и привлечение к ней молодёжи имеют важное значение для сохранения природы региона и среды обитания пернатых.

По словам председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивана Чайки, соревнования по спортивной орнитологии проводятся в Новороссийске с 2017 года. Их главная задача — привить молодому поколению любовь к родной природе и ответственность за её сохранность. В 2021 году фестиваль приобрёл статус межрегионального.

В ходе церемонии закрытия фестиваля победители орнитологического фотоконкурса и соревнований по спортивной орнитологии получили дипломы и ценные призы.

poz_5641.jpg

Фото: пресс-служба Краснодарского РО РГО
Фото: пресс-служба Краснодарского РО РГО