На пятом "Уроке из Океана" школьники узнали о Великих географических открытиях

Активная площадка - Томский государственный университет

Томское отделение Русского географического общества 23 мая провело пятый "Урок из Океана". Новая встреча в рамках международного образовательного проекта была посвящена эпохе Великих географических открытий. На связь со школьниками из России и ряда зарубежных стран вышли экипажи сразу двух кругосветных экспедиций. Активными площадками урока стали детский центр "Артек" в Крыму, кадетский корпус Кронштадта, школа "Перспектива" из Томска, Томский государственный университет и русско-бразильская школа в Рио-де-Жанейро.

Прямую трансляцию урока в YouTube открыла исполнительный директор Томского отделения РГО, кандидат географических наук Юлия Калюжная. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилия Алексей Лабецкий.

В Бразилии помнят наших мореплавателей. Прежде всего, Фаддея Беллинсгаузена, Крузенштерна, Лисянского, Лазарева, которые внесли огромный вклад в создание нашего флота <…> и первыми достигли последнего неизведанного континента на планете Антарктиды, — отметил Лабецкий.

С напутственным словом и пожеланием успехов в изучении географии присоединился к уроку научный руководитель проекта, Почётный президент РГО Владимир Котляков.

20220523-kam_3322.jpg


Юлия Калюжная

Урок получился насыщенным и интересным. От испанского путешественника Альваро де Маричалара школьники услышали о первой кругосветной экспедиции Фернана Магеллана и Хуана Элькано, в результате которой была доказана шарообразность Земли. Экипаж тримарана Russian Ocean Way — Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин — вместе с Юлией Калюжной в репортаже из Бразилии рассказали о вкладе русских мореплавателей в открытие мира и провели зрителей по следам Беллинсгаузена, Крузенштерна и Головнина во время их остановки в Рио-де-Жанейро.

Юные участники проекта узнали множество интересных подробностей. Им рассказали, к примеру, о том, что эпоха Великих географических открытий, возможно, началась бы гораздо позже, без интереса европейцев к экзотическим пряностям — чёрному перцу и корице. Красочные видеозарисовки помогли освежить в памяти школьные знания.

Во второй половине урока школьники приняли участие в викторине и поборолись за специальный приз от Русского географического общества. Победителями стали сразу две активные площадки — детский центр "Артек" и Кронштадтский морской кадетский военный корпус.

20220523-kam_3338.jpg


Вопрос-ответ путешественникам. Альваро де Маричалар

Конечно, не обошлось без полюбившейся детям и подросткам части программы — живого общения с современными путешественниками. На вопросы школьников ответили экипаж тримарана кругосветной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин и руководитель одиночной кругосветной экспедиции на аквабайке "По пути Магеллана" Альваро де Маричалар.

Наша главная задача как Русского географического общества — объединить школьников вокруг познания мира. Большое внимание мы уделяем связи времён, рассказывая о великих путешественниках прошлого и их последователях — мореплавателях XXI века, которые сегодня повторяют маршруты первооткрывателей. На этом уроке наша просветительская миссия удалась, и мы, безусловно, хотим продолжать этот формат, — поделилась итогами образовательного телемоста организатор и модератор "Уроков из Океана" Юлия Калюжная.

20220523-kam_3335.jpg


Вопрос-ответ путешественникам. Экипаж Russian Ocean Way

К "Уроку из Океана" в прямом эфире присоединились более 500 школьников. Многие из них оставили восторженные отзывы.

Большое спасибо за состоявшуюся возможность стать участниками замечательного события. Восхищение и благодарность нашим путешественникам! (Светлана, Крым, Артек).

Самым интересным оказалось узнать о современных путешественниках, о том, чем они занимаются, находясь в путешествии и у себя на родине. В следующий раз обязательно приму участие в Уроке, ведь на каждом из них узнаю что-то новое! (Иван, Томск).

Огромное спасибо организаторам и участникам Урока за интересные факты и прекрасное изложение информации! (Ирина, Дания).

Все желающие ещё раз погрузиться в эпоху Великих географических открытий могут посмотреть запись прямой трансляции урока на YouTube-канале "РГО Томск". Следующий "Урок из Океана" должен состояться осенью 2022 года.

Томское отделение Русского географического общества выражает благодарность представителю Генерального консульства Российской Федерации в Рио-де-Жанейро Егору Сергачеву, а также переводчикам Лике Соколовской и Елене Ивановой.