На рубежах обороны перевалов Кавказа

Члены молодежного клуба Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, студенты и сотрудники местного лесхозтехникума провели экологическую акцию на кордоне Кош.

Ребята не только потренировались в преодолении достаточно сложных туристских троп, но и навели порядок на территории подопечного техникуму объекта.

Одновременно участники мероприятия приступили к полевым занятиям по повышению своих туристско-профессиональных навыков. Прежде всего, они провели тренировочный сплав по реке Пшеха. Участники прошли по бурной воде 15 км от станицы Ширванской до Апшеронска. Уточнив допущенные ошибки, предметно проанализировав действия лоцмана и загребных, ребята вышли в 100 километровый водный поход на Катамарах-4. Не стали преградой, с учетом опыта, пороги, прижимы, каскады, буруны, узкие протоки. Активисты молодежного клуба РГО, кроме тренировки методов безопасного сплава, пополнили свою копилку предложений по экологическим и краеведческим проектам.

Пешеходная группа клуба, в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы,  активизировала выходы в горы. Студенты недавно побывали в урочище Волчьи Ворота лесной зоны Горячего Ключа. В годы Великой Отечественной войны здесь вели ожесточённые бои с врагом солдаты 30-й Иркутской дивизии, чей бессмертный подвиг навсегда останется в наших сердцах. Парни и девушки благоустроили площадки вокруг памятников советским воинам. «Поход не случайно инициирован вдоль линии обороны перевалов Кавказа. Тема экологического состояния этих маршрутов находится под постоянным наблюдением активистов Молодежного клуба РГО. Следующие рейды запланированы в зону Лагонакского нагорья. Известно, что воспитание патриотизма начинается с познания ценностей поколений. Любовь и преданность к Отечеству формируются не только примерами мужества, но и понимания красоты родного края», – рассказывает член РГО, директор техникума Виктория Харченко.

Владимир Антонов