На смене «Мир открытий» проходят занятия в тематических студиях

Участники проекта Русского географического во Всероссийском детском центре «Океан» посещают образовательные секции со специалистами РГО. В форме интерактивных практических занятий юные географы знакомятся с серьезными дисциплинами и узнают о перспективных специальностях профильного направления. 

План смены выстроен так, что у каждого ребёнка есть возможность включиться в проектно-исследовательскую работу и деятельность по освоению географической культуры. Группы юношей и девушек посещают образовательные модули: «Юный синоптик», «Экознайка», «Географические приборы и оборудование», «Туризм» и «Дальневосточная археология».

Уверенно овладеть прогнозированием ребята смогут благодаря модулю «Юный синоптик». Метеостанция KWELLER S – 8200, шумомер, микроскоп и переносная лаборатория находятся в умелых руках сменовцев, получивших методические указания специалистов Русского географического общества. Группа модуля уже представила товарищам по лагерю «Тигренок» свой первый прогноз погоды.

Только в «Океане» у воспитанников профильной смены РГО есть возможность посетить занятия по программе модуля «Дальневосточная археология». Раскоп, на котором поработают юные географы, расположен прямо на территории детского центра. Именно здесь, буквально под ногами можно найти уникальные свидетельства развитой культуры древних людей, населявших берега заливов Японского моря на окраине современного Владивостока.

Модуль «Туристские тропы» познакомит юных географов с основами туристской подготовки. Ребята учатся правильно ставить палатку, разжигать костер, ориентироваться по карте в лесной местности. А тренировочные походы под руководством опытных туристов помогают им закрепить полученные навыки.

В секции «Географические приборы и оборудование» участники профильной смены «Мир открытий» проведут исследование морской воды с помощью приборов полевой лаборатории, а еще в их распоряжении находятся теодолит, нивелир, курвиметр и астролябия.

А на площадке «Экознайка» дети откроют для себя 10 правил экологичной жизни, которые помогут каждому из них внести свой вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений. Группа проработает экологические инициативы, направленные на рациональное потребление, перераспределение исчерпаемых ресурсов и решение глобальных экологических проблем.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3765 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России. В 2019 году тематические смены РГО уже прошли во всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае.