На смене «Мир открытий» прошел мастер-класс по вязанию туристских узлов

Во Всероссийском детском центре «Океан» участники профильной смены Русского географического общества из разных регионов страны освоили навыки, без которых не обойтись настоящим туристам.

«Проводник», «стремя», «булинь» и «восьмерка» – этот набор лаконичных названий теперь знает каждый юные географ «Мир открытий». На берегу Японского моря ребята посетили мастер-класс по отработке навыков вязания туристских узлов, подготовленный модераторами образовательного проекта РГО.

«Каждый раз завязываем ли мы шнурки, привязываем ли лодку или собаку, наводим переправы для спуска или подъёма в пещерах и горах - без умения вязать узлы не обойтись. Для альпиниста, скалолаза или горного туриста умение правильно вязать нужные узлы - вопрос личной безопасности», - отметила организатор занятия Марина Леонидова.

Оказалось, помимо прочего, отработка полезного навыка способствует развитию координации и мелкой моторики, активизирует мыслительную деятельность подростков, заставляет их не только запоминать, но и строить логические цепочки самостоятельно. 

Напомним, что третья профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 100 юных географов из 23 регионов России в ВДЦ «Океан». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.