На смене Русского географического общества проходят занятия в профильных модулях

Участники проекта "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена" посещают тематические секции со специалистами РГО.

В форме интерактивных практических занятий юные географы знакомятся с серьезными дисциплинами и узнают о перспективных специальностях профильного направления.  

На модуле "Картограф и Я" сменовцы научатся оперативно определять координаты различных географических объектов и самостоятельно совершат виртуальное путешествие по физической карте России.

Модуль "Геоэкология" открывает юным географам 10 правил экологичной жизни, которые помогут каждому из них внести свой вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений. Аудитория модуля активно предлагает свои экологические инициативы, направленные на рациональное потребление и перераспределение исчерпаемых ресурсов.

В секции "Океанология" участники профильной смены РГО получают знания о флоре и фауне Черного моря, знакомятся с отличительными особенностями акватории и на практике проводят исследование морской воды с помощью приборов полевой лаборатории.

Уверенно овладеть прогнозированием ребята смогут благодаря модулю "Метеорология". Метеостанция KWELLER S–8200, шумомер, микроскоп и переносная лаборатория находятся в умелых руках сменовцев, получивших методические указания специалистов Русского географического общества. Группа модуля уже представила товарищам по лагерю "Лидер-Смена" свой первый прогноз погоды и построила розу ветров.

На модуле "Профессии будущего" ребята знакомятся с геоинформационными технологиями и составляют перечень качеств, которыми должен обладать современный специалист. Профессии, рассматриваемые в рамках модуля, затрагивают области космоса, медицины, IT-технологии и металлургию.

Все полученные знания и навыки пригодятся юным географам при разработке и оформлении индивидуальных исследовательских проектов, защита которых состоится перед завершением образовательного проекта Русского географического общества в "Смене". 

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России впервые была реализована в 2015 году. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.

"Смена" стала четвертым детским центром, встречающим юных географов в этом году. Ранее тематический проект состоялся на площадках "Орленка", "Океана" и "Артека".