На смене Русского географического общества прошли первые занятия в профильных модулях

Участники проекта "Мир открытий" в Международном детском центре "Артек" посетили тематические секции со специалистами РГО.

В форме интерактивных практических занятий юные географы познакомились с серьезными дисциплинами и узнали о перспективных специальностях профильной отрасли.

На модуле "Картограф и Я" артековцы научились оперативно определять координаты различных географических объектов и самостоятельно совершили виртуальное путешествие по физической карте России.

Секция "Введение в геологию" принялась за изучение состава и истории земной коры, познакомилась с методами изыскания полезных ископаемых. На занятии все ребята смогли увидеть коллекцию разнообразных минералов, узнали об их свойствах, промышленном и бытовом назначении.

Модуль "Экознайка" открыл юных географам 10 правил экологичной жизни, которые помогут каждому из них внести свой вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений. Вся аудитория модуля активно предлагала свои экологические инициативы, направленные на рациональное потребление и перераспределение исчерпаемых ресурсов.

В секции "Азы туризма" участники профильной смены РГО получают первичную подготовку к будущим походам и путешествиям. Каждый из юных географов стремится освоить навыки разбивки бивуака, установки палатки, укладки рюкзака и розжига костра, а также получить умение ориентирования на местности.

Уверенно владеть географическим оборудованием ребята смогут благодаря модулю "Геоизмерительные приборы". Метеостанция KWELLER S – 8200, шумомер, микроскоп и переносная лаборатория находятся в умелых руках артековцев, получивших методические указания специалистов Русского географического общества. Группа модуля уже представила товарищам по лагерю "Лесной" свой первый прогноз погоды.

Геожурналисты профильной смены "Мир открытий" познакомились с основными жанровыми формами тематического направления журналистики, а также изучили различные виды лидов, которые смогут применять при работе над публикациями.

Все полученные знания и навыки пригодятся юным географам при разработке и оформлении индивидуальных исследовательских проектов, защита которых состоится перед завершением смены Русского географического общества в "Артеке".