На собачьей упряжке — по плато Лагонаки

Фото предоставлено Кавказским заповедником

Кавказский заповедник отмечает начало зимы открытием первого зимнего туристического маршрута "Хаски в Лагонаках". Это не только поездка на собачьей упряжке — это интересная экскурсия, где можно узнать о природе и обитателях заповедника.

Плато Лагонаки — это один из живописнейших участков Кавказского заповедника. В этом году зима уже подарила горам чудесный снежный покров. Экскурсионный эколого-туристический маршрут "Хаски в Лагонаках" уже с 1 декабря готов к приёму первых посетителей. В первый день зимы команда профессиональных ездовых собак породы сибирский хаски вышла работать в "снежном режиме".

8bl-lqph1de.jpg


Фото предоставлено Кавказским заповедником

Стремительный бег упряжки по заснеженному плато в окружении горных вершин — это незабываемо! Гостей сопровождают опытные каюры — сотрудники заповедника. Они профессионально работают с собаками, знают все уголки заповедника, мастерски управляют упряжками. За время катания сотрудники расскажут про собак и окружающую природу, покажут следы обитателей заповедника, расскажут о его истории, редких животных и растениях, природоохранных проектах, ответят на все вопросы.

"Хаски в Лагонаках" — это один из самых популярных маршрутов для семейного зимнего отдыха в Кавказском заповеднике. Маршрут начинается от деревянной арки заповедного кордона "Лагонаки" на высоте 1800 м над уровнем моря. Его протяжённость — от 2 до 4 км. Время прогулки — от 15 до 30 минут. Сейчас упряжка готова работать два часа в день — с 11-00 до 13-00. За один рейс могут прокатиться либо один взрослый, либо двое детей, возможно — взрослый и маленький ребёнок. Одновременно стартуют две упряжки по шесть собак. После катания желающие могут прогуляться по заповеднику пешком, пообедать в уютной беседке. Можно остаться на ночёвку: на кордоне "Лагонаки" установлены тёплые модуль-блоки с комнатами.

4fkdj1clmda.jpg


Фото предоставлено Кавказским заповедником

Маршрут "Хаски в Лагонаках" — первый в сезоне, но, конечно, не последний. В ближайшее время руководство Кавказского заповедника определит, какие ещё зимние направления будут доступны для посещения. Основные требования к действующим маршрутам — их подготовка, безопасность, наличие информационных указателей и т.д. Решение об открытии маршрута принимается на заседании научно-технического совета Кавказского заповедника. Год назад для любителей активного отдыха был доступен маршрут "Зимний Абадзеш" — по территории Лагонакского нагорья, а в Южном отделе заповедника работал маршрут "На Бзерпинский карниз". Зимний вариант популярного летнего направления можно было пройти на лыжах или снегоступах, однако обязательно в сопровождении лицензированного гида-инструктора и только в составе туристической группы.

knusbs6mbdi.jpg


Фото предоставлено Кавказским заповедником

Помимо зимних маршрутов в Кавказском заповеднике продолжают работать круглогодичные экскурсионные объекты: кордоны "Лаура" и "Гузерипль", тисо-самшитовая роща, парк "Южные культуры".

Всю информацию о расписании работы маршрутов, бронировании мест на экскурсиях и для ночёвок в модуль-блоках можно найти на сайте Кавказского государственного биосферного заповедника.  

osxa2f5lq5a.jpg


Фото предоставлено Кавказским заповедником