На страже чистоты южных морей

26 февраля 2013 года члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли участие в очередной отчетной сессии компании «НК Приазовнефть» по результатам экологических работ. Работы проводились как на шельфе Азовского моря, так и в прибрежной плавневой зоне, в том числе были проведены и исследования грязевулканических проявлений на глубинных участках моря и состояния берегозащитной дамбы с эксплуатационной дорогой.

В числе исполнителей исследований - члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Б.Д. Елецкий и С.И. Федорова.

В сессиях также приняли активное участие представители Общества - И.Г. Чайка, С.А. Литвинская, Н.В. Витульская. В своих выступлениях они сделали замечания по обсуждаемым результатам и внесли предложения по расширению программы исследований, в частности, грязевулканических проявлений на шельфе Черного моря, учитывая повышенную сейсмичность обеих морей и региона в целом.

В марте 2013 года состоялась отчетная научная сессия по итогам реализации программы «НК Роснефть» по экологическому мониторингу состояния водной среды, донных отложений и атмосферного воздуха, биоты Черного моря, оценке их загрязнения 2012 года.

Участие членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в отчетных научных сессиях ОАО «НК Роснефть» и ООО «НК Приазовнефть» по результатам экологического мониторинга лицензионных участков Черного и Азовского морей стало традиционным.

Первая из таких сессий состоялась в октябре 2012 года. В рамках круглого стола обсуждались результаты, полученные в 2010-2011 годы в ходе экологической оценки состояния лицензионных участков на шельфе Черного моря, на которых «НК Роснефть» начала поиск углеводородных запасов.

Напомним, что в структуре Краснодарского регионального отделения Русского географического общества активно работают профильные комиссии - природоохранительная (руководитель Н.В. Витульская) и проблем Черного и Азовского морей (руководитель Б.Д. Елецкий).

Н.В. Витульская,

Председатель природоохранительной комиссии

Краснодарского регионального отделения

Русского географического общества