На улице Сузюмова установлен обновленный стенд, посвященный Почетному полярнику

Обновленный стенд в честь Почетного полярника, фото Василия Воробьева

Возвращаясь к событиям прошлого, стоит отметить, что 3 февраля 2018 года в микрорайоне Заря города Пензы по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества состоялась презентация улицы Сузюмова и торжественное открытие стенда, посвящённого Почётному полярнику. Стенд был изготовлен Пензенским областным отделением РГО. 

Однако время оказало своё воздействие, и уличная экспозиция, посвящённая известному полярнику, обветшала. Было принято решение восстановить уличную экспозицию силами областного отделения Русского географического общества. Новый макет двухстороннего стенда был согласован с сыном полярника - Алексеем Евгеньевичем, членом Русского географического общества. И вот, в микрорайоне Заря на улице Сузюмова на днях был установлен обновлённый стенд.

nkmjjhzlvya.jpg


Монтаж стенда в Заре, фото Надии Марченко

Почётный полярник Евгений Матвеевич Сузюмов застал и дореволюционную, и послереволюционную жизнь в Пензе, учился в Москве, работал в Наркомате совхозов, а перед войной был переведен в Главное управление Северного морского пути, где стал помощником легендарного полярника Папанина. Войну он провел на Северном флоте с первого до последнего дня. Коллеги называли его «светлой головой Главсевморпути» и «совестью Главсевморпути».

После войны он много лет работал в Академии наук, отвечая за организацию и проведение исследований Мирового океана. Он побывал в самых удаленных уголках Земли, включая Северный полюс, Антарктиду, Галапагосские и Гавайские острова, Таити и остров Пасхи. Свои путешествия он описал в нескольких книгах.

stend_suzyumov.jpg


Макет обновленного стенда, фото Марии Чередовой

Биография Евгения Матвеевича Сузюмова представлена на информационном стенде, расположенном на улице Сузюмова. Стенд был установлен по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества. Теперь жители микрорайона Заря знают, в честь кого названа эта улица.


Игорь Пантюшов