На велосипеде из Мурманска до Москвы

Александр Цепкало на вокзале в Новороссийске
Александр Цепкало на вокзале в Новороссийске

Завершился 32-й северный спортивный военно-патриотический велопробег, который участники посвятили сразу нескольким юбилейным датам: 170-летию Русского географического общества, 70-летию Великой Победы, 95-летию газеты "Новороссийский рабочий" и 80-летию лыжного перехода младших командиров 67-го полка Внутренних войск по маршруту Байкал – Мурманск.

Маршрут этой экспедиции уникален тем, что был разработан ещё в 1989 году. Но в связи со сложной обстановкой в СССР пройти по нему тогда не удалось. Вернуться к идее этого проекта получилось лишь в 2015 году. Экспедиция 2015 года была организована и профинансирована Краснодарским региональным отделение Русского географического общества.

Маршрут проходил по территориям пяти фронтов Великой Отечественной войны – Карельского, Волховского, Ленинградского, Калининского и Западного, а также через три города-героя – Мурманск, Санкт-Петербург, Москва.

Велосипедисты заехали в восемь субъектов Российской Федерации (Мурманская область, Республика Карелия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Новгородская область, Тверская область, Московская область, Москва). Были посещены 34 города, в которых проводились встречи с общественностью и представителями СМИ, проведена большая военно-патриотическая работа. Участники экспедиции посетили памятные места Великой Отечественной войны: Невский пятачок, место прорыва блокадного кольца Ленинграда, Мясной бор в Новгородской области и другие пункты.

Продолжительность экспедиции составила 60 велопоходных дней. Старт был дан в городе-герое Мурманске на 69-й параллели 17 июня, а финиш состоялся на 56-й параллели в Москве на Красной Площади 15 августа 2015 года. Общая протяжённость маршрута составила более 2100 километров.

Особенно сложным было прохождение Кольского полуострова – из-за особенностей преодоления тундровых и лесотундровых ландшафтов. Экспедиция двигалась вблизи трёх северных морей – Баренцового, Белого и Балтийского, а также по берегам многочисленных озёр, наиболее крупными из которых являются Онежское и Ладожское. Эта часть экспедиции (350 километров) была пройдена пешком за 14 дней.

Из-за плохих погодных условий в северных широтах путешественникам пришлось выйти на дороги общего пользования и продолжить путь на велосипедах.

cepkalo_spb.jpg

Александр Цепкало
Александр Цепкало

Анатолий Цепкало решил не останавливаться на достигнутом – с 14 сентября 2015 года стартует спортивный велопробег по территории братской Республики Беларусь и Российской Федерации через города-герои Брест, Минск, Смоленск, Москва.