На Винных дорогах Боспорского царства состоится первый в России забег по виноградникам

Забег по виноградникам Фанагории 15 июня станет одним из событий фестиваля летнего сезона в рамках программы «Золотое кольцо Боспорского царства» и послужит стартом новому направлению – Винные дороги Боспорского царства.

На Таманском полуострове вблизи античного полиса Фанагория были заложены первые виноградники на территории Краснодарского края. Виноделие было неотъемлемой частью античной цивилизации и культуры, и карта современного российского виноделия практически повторяет карту античного Боспорского царства. Идеальный для виноделия климат, терруар и давние винодельческие традиции объединяют четыре региона-участника проекта «Золотого кольца Боспорского царства» – Краснодарский край, Ростовскую область, Крым и Севастополь, на территории которых начинается развитие проекта «Винные дороги Боспорского царства». Презентация проекта состоится в Москве в июле 2019 года.   

Марафонские забеги – традиция родом из Древней Греции. Согласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до н. э. после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков над персами. Это событие хронологически стоит близко к началу истории Боспорского царства, которое было образовано около 480 года до н. э. в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах и позднее расширено вдоль восточного берега Меотиды (Азовского моря) до устья Танаиса (Дона).

Во всем мире любители вина бегают уже давно, вот некоторые ставшие уже традиционными марафоны и забеги в винодельческих регионах. Например, Hawke’s Bay International Marathon (Новая Зеландия), Marathon des Châteaux du Médoc (Франция) и WineRun Lanzarote (Испания).

Теперь и в России есть свой забег по виноградникам – «Сочный забег Фанагория». Организаторы первого в стране забега по виноградникам – Агропромышленная фирма «Фанагория» и Бюро «Винные истории». Первый забег состоится 15 июня и пройдет на Таманском полуострове по виноградникам Фанагории на дистанциях 2, 5 и 10 км. Забег начнется недалеко от п. Сенной на берегу Таманского залива, продолжится по фанагорийским виноградникам и берегу лимана. По окончании забега для участников и гостей мероприятия предусмотрена интересная эногастрономическая программа, которая включает экскурсию по винодельне и бондарне «Фанагория», дегустацию и ужин в ресторане «Фанагория» на тему «Гастрономические пары лета».

Специально к забегу винодельня «Фанагория» в этом году возобновила выпуск натуральных моносортовых виноградных соков. В прошлом «Фанагория» была официальным поставщиком виноградных соков для Олимпиады-1980 и Международного фестиваля молодежи и студентов–1985. В 2019 году первый сок «Fanagoria Шардоне» уже вышел в свет, его и попробуют участники Сочного забега.

Регистрация на забег по ссылке. 

 «Золотое кольцо Боспорского царства» - глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов Юга России. Кроме того, проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Координаторы проекта - Иван Чайка и Христофор Константиниди. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru