На всех парусах

Автор фото: Анатолий Поздняков
Автор фото: Анатолий Поздняков

Регата Tall Ships’ Races возникла 60 лет назад и содействовала сближению европейских стран, имеющих выход к морю. Основная цель Черноморской регаты сегодня – обучение экипажа поведению в морских условиях, испытание судов в действии, закрепление дружбы между странами и презентация парусной оснастки. В гонке запрещается использовать двигатели, поэтому управление судном сводится к тем же умениям, что и требовались от моряков сотни лет назад: выбирать верный курс, управляться с ветром и морским течением, действовать слаженно и сплоченно.

Черноморское побережье впервые приняло участников соревнований в 2014 году. Тогда в регате участвовали восемнадцать парусников из девяти стран. Россию представили четыре крупнейших парусника: «Седов», «Крузенштерн», «Мир» и «Надежда». Корабли не только с богатой историей, но и выдающимися характеристиками: более ста метров в длину, превосходящие размерами большинство иностранных собратьев.

ru3zkjy5zmi.jpg

Автор фото: Анатолий Поздняков
Автор фото: Анатолий Поздняков

В этом году Черноморская регата ждет в гости более полутора миллиона человек – посетителей и участников мероприятия. Ожидаются парусники из Польши, Италии, Румынии, Мексики, Турции, Болгарии, Вануату и, конечно же, России. Гости регаты смогут пройтись по палубам баркентин «Royal Helena» и «Kaliakra» (Болгария), воочию увидеть спроектированный более семидесяти лет назад румынский барк «Mircea», взойти на борт российского фрегата «Мир» – самого быстрого парусника нашего времени. В результате всероссийского творческого конкурса, проводимого Русским географическим обществом, 11 победителей стали членами команды парусника на время перехода между Новороссийском и Сочи.

В рамках проведения международной СКФ Черноморской регаты больших парусников-2016 Краснодарское региональное отделение Русского географического общества подготовило ряд мероприятий и организовало работу нескольких тематических площадок. В Морской Деревне Регаты в районе крейсера «Михаил Кутузов» 17 и 18 сентября для всех желающих целый день будут работать сразу три выставочные экспозиции, названия которых говорят сами за себя: «Раскрывая тайны линкора «Императрица Екатерина Великая», «Новороссийская бора» и «История Черноморского флота России».

v7kb4quvlqy.jpg

Автор фото: Анатолий Поздняков
Автор фото: Анатолий Поздняков

17 сентября в центральной городской библиотеке Новороссийска им. Э.Э. Баллиона членами Новороссийского и Геленджикского местных отделений Общества будет проводиться работа клуба молодежного движения РГО, участниками которой станут более пятидесяти подростков. В программе у юных географов лекция «Тайны Черного моря», географическая викторина «Наше Черное море», показ серии короткометражных роликов «Кстати о географии», «МультиРоссия» и семинар «Подводные путешествия».

А 18 сентября в зале центральной городской библиотеки для жителей и гостей города клуб членов Русского географического общества организует показ сразу нескольких документальных картин. Откроет своеобразный «географический кинофестиваль» лента «Второе рождение линкора». Этот фильм стал результатом работы экспедиции «Раскрывая тайны линкора «Императрица Екатерина Великая», начатой в 2013 году под руководством председателя Краснодарского регионального отделения Общества Ивана Чайки и главы Центра подводных исследований Сумбата Александрова. За несколько лет экспедиции дайверам удалось проникнуть во внутренние помещения корабля и частично расчистить их от илистых отложений и завалов. Была проведена фото- и видеосъемка линкора и его элементов, составлена 3D модель судна. Были демонтированы и подняты на поверхность отдельные конструкции и прочие предметы, имеющие мемориальную ценность – они стали частью выставочной коллекции. Продолжится киномарафон показом картины «Федор Литке. Бодрствуя, я служу». В фильме, через биографию Фёдора Петровича Литке – бесстрашного мореплавателя, блестящего гидрографа и исследователя Арктики, отражена история создания и первых десятилетий деятельности Русского географического общества. Заключительной картиной, представленной зрителям, станет лента «Фрегат Олег. Трагедия императорского флота».  А в 14.00 начнет свою работу клуб подводных исследований Русского географического общества.

mibefe0gyoy.jpg

Автор фото: Анатолий Поздняков
Автор фото: Анатолий Поздняков

Приглашаем всех жителей и гостей Новороссийска принять участие в мероприятиях и посетить тематические площадки, организованные Русским географическим обществом в рамках СКФ Черноморской регаты больших парусников - 2016.