Наблюдения продолжаются!

Центр астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества готовится к празднованию 60-летия вывода на околоземную орбиту первого искусственного спутника Земли.

Космическая эра человечества началась 4 октября 1957 года. Было создано 66 станций оптического наблюдения. В Краснодаре - на базе физического отделения физико-математического факультета Краснодарского государственного педагогического института, из которого в 1970 году возник Кубанский государственный университет. Многолетние работы по оптическому наблюдению искусственных спутников Земли (ИСЗ) непрерывно продолжаются до сегодняшних дней. Краснодарский СОН ИСЗ № 1027 «вырос» в Астрофизическую обсерваторию Физико-технического факультета КубГУ. Её сотрудники решают задачи оптического наблюдения и измерения параметров обрит искусственных спутников Земли.

История Краснодарской СОН ИСЗ № 1027 – ещё не тронутая тема в истории науки и техники Кубани. До наших дней дошёл архив рабочих документов почти со дня её основания.

Руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Иванов, который занимается наблюдениями с 1978 года, отмечает, что одной из первых краснодарских наблюдателей искусственных спутников земли была мама отца Алексея Касатикова. Сам же батюшка участвует в работе СОН ИСЗ №1027 с 1985-го года. Центр астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО работает при Обсерватории Кубанского госуниверситета. В нем продолжается пропаганда технических наук, астрономии и физики.

По словам Александра Иванова, до сегодняшнего дня сохранились несколько документов, раскрывающих подробности работы 60-летней давности. Например, в Приказе о награждении работников пединститутов и студентов, отличившихся при наблюдении первых советских искусственных спутников Земли, отмечается, что «Министерство просвещения РСФСР совместно с Астрономическим советом Академии наук СССР организовало при 20 педагогических институтах визуально-оптические станции по наблюдению за искусственными спутниками Земли.Станции визуального наблюдения искусственных спутников Земли дали ценные материалы для предвычисления и уточнения орбит искусственных спутников Земли. Преподаватели, аспиранты и студенты педагогических институтов проявили большой интерес, инициативу и настойчивость в выполнении важной работы по организации и проведению наблюдений за искусственными спутниками Земли».

Еще одна интересная подробность: начиная с первой группы, у наблюдателей сложилась прекрасная традиция тратить суммы назначаемых премий всем вместе на поездку в Крымскую астрофизическую обсерваторию.

Из «Отчёта о работе станции оптического наблюдения искусственных спутников Земли при Краснодарском Педагогическом Институте» мы узнаем, что руководители станции – преподаватель Лотменцева и ассистент Чернявский, «станция находится в помещении клуба «Строитель» на углу ул. Чапаева и Красноармейской. В качестве наблюдательной площадки используется солярий на крыше 3х-этажного здания. Там же институтом построена будка для хранения оборудования станции и помещение для ночного сторожа… Нам удалось наблюдать 15 прохождений спутников и отметить координаты и моменты прохождений 30 раз. Условия погоды не давали возможность вести наблюдения регулярно. Однако, независимо от погоды по каждой эфемеридной программе делались расчёты барьеров, вызывались наблюдатели, радисты, регистраторы, проводилась вся необходимая подготовительная работа. Несмотря на трудные условия работы, например, при наблюдении 1-го спутника в октябре-ноябре 1957 г. приходилось вести наблюдения до восхода Солнца, поэтому наблюдатели к 4 часам утра должны были являться на станцию; после наблюдений в институте шли занятия в первую смену, работа эта длилась неделями, непрерывно, но наблюдатели относились к ней крайне добросовестно».

Многое восхищает в той эпохе. Во-первых, контраст простоты форм и средств и величия тех дел, в которых участвовали с помощью этих форм и средств. Поражает также теплота и простота человеческих отношений. Студенты и преподаватели видели друг в друге людей и товарищей, делающих одно великое общее дело.

Александр Иванов считает, нам нужно сделать всё, чтобы память о тех славных временах и делах была бы известна не только нам, но и нашим отдалённым потомкам:

- Эта память должна быть наглядной и доступной. Считаем, что в 2017 году – году 60-летнего юбилея запуска Первого Искусственного спутника Земли следует установить памятную доску на том здании (ул. Красноармейская № 66), где в 1957 году располагалась Краснодарская СОН ИСЗ и где впервые на кубанской земле были произведены наблюдения ИСЗ-1 и произведены первые измерения параметров его орбиты.