Наблюдения за долиной реки Псекупс

Проливные дожди скорректировали июньские планы работы экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В долине р. Псекупс (район пос. Фанагорийское) планировалось проведение совместно с секцией геоморфологии полевых геолого-геоморфологических наблюдений с целью изучения выраженности региональных морфоструктур в формах рельефа на отдельных участках речных долин.

25 лет назад, под руководством А.В. Твердого (1953-2009) состоялась экспедиция «Псекупс-88», в ходе которой были изучены вопросы антропогенного влияния на экосистему реки, изучены некоторые аспекты развития оползневых и флювиальных процессов, а также снят кинофильм.

Долина Псекупса в среднем течении очень живописна и неизменно привлекает большое количество любителей отдыха на природе. По грунтовым дорогам неторопливо пробираются легковые автомобили в надежде отыскать уголок нетронутой природы. Из-за таких «автотуристов» нарушается береговая экосистема реки, вырубаются деревья и кустарники, разводятся многочисленные костры, нарушается почвенно-растительный покров. Как следствие этого негативного антропогенного влияния – деформации русла и нарушения в гидрографе реки, которые особенно становятся заметны в период весенне-летних паводков.

За ночь 15-16 июня уровень реки Псекупс, по нашим наблюдениям, повысился более чем на 1 м, а левые притоки «вздулись» более чем на 0,5 м по сравнению со среднемеженным уровнем, характерным для летнего периода года. В результате многие из отдыхающих оказались отрезанными от населенных пунктов и потеряли возможность вернуться в город на автомобиле, из-за невозможности преодолеть водные преграды вброд. Там где еще вчера мог проехать легковой автомобиль – сегодня только специально подготовленные машины МЧС форсировали броды, вывозя отдыхающих из опасной зоны. В первую очередь вывозили женщин и детей, однако многие из «автотуристов» принимали решение остаться в своих машинах, несмотря на предостережения спасателей и неблагоприятный метеорологический прогноз.

На мостах через р. Псекупс установлены автоматизированные гидрологические комплексы «ЭКОР» для мониторинга паводковой ситуации. В ходе выезда 16 июня зафиксированы значительные скопления наносов из упавших деревьев, бревен и рыхлообломочного материала в районе некоторых автомобильных мостов. Опоры и свайные основания таких мостов служат серьезным препятствием, а при стремительном развитии паводковой ситуации образуют запрудную плотину. В ходе наблюдений нами зафиксирован перепад уровня воды около 0,5 м в створе одного из мостов через р. Псекупс. Перепад в уровне воды вызван образовавшейся запрудой из нанесенных свыше по течению упавших стволов и обломков деревьев. В течение 30-минутных наблюдений тенденция к увеличению перепада уровня воды сохранилась. На участке примыкания береговых опор автомобильного моста зафиксировано значительное усиление боковой водной эрозии, активизация обвальных и оползневых процессов. Скорость отступания на отдельных участках берега, сложенных речными наносами и рыхлообломочным материалом, составила 0,1-0,3 м/час. При сохранении такой тенденции можно прогнозировать деформацию русла в районе мостового перехода, а также частичное разрушение свайного основания и падение конструктивных элементов моста в реку, как, например, это случилось в районе пос. Хурзук (бассейн р. Кубань, паводок 2002 г).

Наблюдения за реками и русловыми процессами в горно-предгорной части Кубани будут продолжены.

Андрей Зимницкий

Руководитель экспедиционного центра

Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

[gallery link="file" columns="5"]