Начало работы онлайн Лектория «Школа юного географа»

27 ноября в рамках работы лектория Центра школьного географического образования прошло выступление доцента кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма ВГУ Дмитрия Владимирова «Охраняемые природные территории Воронежской области. Охрана растений: вызовы и возможности». Лекция проходила дистанционно, её участниками стали более 30 школьников и учителей со всей Воронежской области.

Дмитрий охарактеризовал разные категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона, дал подробную характеристику некоторым из них, сделав акцент на ООПТ областного значения.

«Кроме уже организованных охраняемых природных территорий важной задачей, стоящей перед учёными, является поиск и описание новых, перспективных территорий. Они выделяются по разным критериям, в том числе и по встречаемости видов Красных книг на них. Поиск и обоснование перспективных ООПТ – одно из основных направлений работы сотрудников факультета географии, геоэкологии и туризма», – подчеркнул учёный.

В своём выступлении Дмитрий Владимиров также рассказал о набирающем популярность движении, которое принято называть гражданской наукой.

«Сегодня гражданским учёным может стать каждый. Все что для этого требуется, это установить приложение iNaturalist или воспользоваться Фенологическим порталом Русского географической общества. При этом эти ресурсы решают разные научный задачи, первый – помогает любителям природы определять растения и животных, второй – фиксировать сезонные изменения в жизни природы, что особенно актуально в условиях меняющегося климата», – отметила Дмитрий.

Докладчик он-лайн продемонстрировал порядок работы с  iNaturalist и Фенопортала РГО и призвал всех слушателей подключаться к проектам, реализуемых на базе этих платформ.

«К сожалению, у учёных нет возможности одновременно оказаться во многих местах и провести исследования. И здесь без помощи гражданских учёных мы никак не можем обойтись. Выйдя на прогулку весенним вечером, не забудьте взять с собой телефон и, сделав несколько наблюдений, загрузить на iNaturalist или Фенопортал РГО. Как только они попадают в интернет, их уже могут увидеть тысячи специалистов во всём мире. И кто знает: может на вашем снимке окажется растение или животное, которое считается вымершим или находящимся на грани исчезновения. Это позволит специалистам оперативно принять меры по его сохранению», – заключил докладчик.