Начало зимовки. Дрейфующая полярная станция «Северный полюс - 42»

Научно-экспедиционное судно "Северный полюс". Фото: О. Стрибный.
Научно-экспедиционное судно "Северный полюс". Фото: О. Стрибный.

Коллектив экспедиции "Северный полюс-42 приступил к работе по плану экспедиции: 16 человек – команда судна и 42 человека - научный состав.

Основные направления работы: атмосферные исследования (метеорология и аэрология), океанология, исследование ледовых качеств судов, СГМО (подводные исследования, аэрофотосьемка, прием спутниковой метеоинформации), геофизика, гидробиология, гидрохимия и геология.

 

vozvrashchenie_na_bazu_posle_tehobsluzhivaniya_apparatury.jpg

Возвращение исследователей на базу после техобслуживания аппаратуры. Фото: О. Стрибный.
Возвращение исследователей на базу после техобслуживания аппаратуры. Фото: О. Стрибный.

Научно-экспедиционное судно «Северный полюс» (ледостойкая самодвижущаяся платформа) отправилась из города Мурманска в сентябре 2024 года. После выдвижения к месту развертывания, поиска подходящей льдины для вмораживания в нее с помощью НЭС «Академик Фёдоров», на материк ушло следующее сообщение: «Сегодня, 30 октября 2024 г. в 08:00 МСК в координатах 81° 15.6´  северной широты и 141° 15.5´ восточной долготы был проведен торжественный митинг по случаю открытия дрейфующей станции «Северный полюс-42». Начальник дрейфующей станции СП-42 Александр Юрьевич Ипатов.

В точке старта толщина льдины была около метра, сейчас увеличилась на 20 см. Температура воздуха не выше -10 градусов Скорость ветра от штиля до 15 метров в секунду.

led2_sp.jpg

Добыча льда для дальнейших исследований. Фото:О. Стрибный.
Добыча "керна" льда для дальнейших исследований. Фото:Олег Стрибный.

led1_sp.jpg

Добыча льда для дальнейших исследований. Фото:О. Стрибный.
Добыча "керна" льда для дальнейших исследований. Фото:Олег Стрибный.

otbor_prob_sp.jpg

Отбор проб воды с заданных глубин. Фото: О. Стрибный.
Отбор проб воды с заданных глубин. Фото: Олег Стрибный.

Расположение СП-42 за это время четыре раза посещали белые медведи, которые были отогнаны могучим ревом судового тифона. Бед серьезных натворить не успели, только потрепали палатку океанологов и слегка повредили кабельные линии. На этой широте также нас посещали песцы!

svezhiy_toros.jpg

Свежая трещина и торос. Фото: О. Стрибный.
Свежая трещина и торос. Фото: Олег Стрибный.

peremelo_toros_nad_treshchinoy.jpg

Перемёт тороса над трещиной. Фото: О. Стрибный.
Перемёт тороса над трещиной. Фото: Олег Стрибный.

Гораздо больше хлопот принесла образовавшаяся трещина на льдине и торошение возле неё. На 13.12.2024 в 00:00 мск зимовочный лагерь находится в точке с координатами 83,2231N 159,5103Е. Температура воздуха – 28,7 С. Генеральный дрейф от места старта составил 170 морских миль. В данный момент скорость дрейфа 0,3 узла.

provedenie_gravimetricheskih_izmereniy.png

Проведение гравиметрических измерений. О. Стрибный.
Проведение гравиметрических измерений. Олег Стрибный.

Настроение у полярников хорошее, после полнокровного развертывания научного оборудования работы вошли в стабильный ритм.

P. S. Потихоньку начинаем готовиться к встрече Нового Года. Только что я закончил изготовление звезды для ёлки из пеноплекса.

_______________

13 декабря 2024 г.

Олег Юрьевич Стрибный - Начальник геофизического отряда СП-42, действительный член отделения Русского географического общества в ЯНАО.