Начинаем год активно!

Карадагский заповедник
Карадагский заповедник. Фото: Судакское отделение РГО
Абхазия
Аллея в Гагре. Фото: Судакское отделение РГО
Судак РГО
Заседание членов Судакского отделения РГО
Судак РГО
Лекция-экскурсия в Судаке. Фото: Судакское отделение РВИО
Всероссийская акция «Открытие Первых»
Акция «Открытие Первых». Фото: Светлана Соколова
Заповедный урок
Заповедные уроки. Фото: Светлана Соколова

Совсем недавно мы отметили Новый 2025 год, и вот уже первый месяц нового года позади. Делимся с вами нашими январскими активностями.

Карадагский заповедник

5 января группа Судакского местного отделения РГО посетила Карадагский заповедник. В Музее истории и природы Карадага была проведена познавательная викторина. Участники активно отвечали на вопросы и были награждены сувенирами заповедника.

zhfuiwi4jlo.jpg

Музей природы Карадага
Фото: Судакское местное отделение РГО

Затем все отправились в Карадагский дельфинарий, где Ирина Логоминова, старший научный сотрудник Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского, рассказала гостям о дельфинах Чёрного моря. Слушать Ирину в дельфинарии было особенно интересно, ведь перед нами плавали афалины Карадага Яша и Яна – легенды отечественной науки. Возраст этих черноморских афалин более 35 лет.

Благодаря Яше и Яне, живущим в Центре изучения и адаптации морских млекопитающих Карадагской научной станции, сделаны уникальные открытия в области биоакустики дельфинов, слуховой рецепции и механизмов акустической ориентации дельфинов.

n9j_429hvg8.jpg

Карадагский дельфинарий
Фото: Судакское местное отделение РГО

Мероприятие продолжило представление этих великолепных животных. Они грациозно показывали спинки, плавники и животики. Ловили мячики, рисовали, танцевали, выныривали и, конечно же, пели.

Сотрудники заповедника и дельфины подарили участникам отличное настроение! Мероприятие приятно разнообразило новогодние каникулы! Благодарим Карадагский заповедник за приглашение и возможность созерцать удивительных дельфинов!

Пальмовая аллея в Гагре

13 января члены Судакского отделения РГО побывали в Гагре – курортном городе на побережье Чёрного моря в Абхазии.

Республика Абхазия – государство в северно-западной части Кавказа на побережье Чёрного моря. Граничит на северо-западе с Российской Федерацией и на юго-востоке с Республикой Грузия. Столица – город Сухум.

13012025-01.jpg

Гагра
Фото: Судакское местное отделение РГО

13012025-02.jpg

Гагра
Фото: Судакское местное отделение РГО

13012025-03.jpg

Гагра
Фото: Судакское местное отделение РГО

Заседание Общего собрания членов Судакского отделения РГО

18 января в Судаке состоялось первое в 2025 году заседание Общего собрания членов Судакского отделения РГО.

Судакское местное отделение Русского географического общества в Республике Крым создано 19 февраля 2024 года и утверждено на заседании Управляющего совета РГО в Москве 6 декабря 2024 года.

Заседание прошло в арт-резиденции «Особняк». Встречу открыла председатель Судакского отделения РГО Евгения Сучилкина. Она подвела итоги работы отделения в 2024 году и предложила выбрать экспертов Судакского местного отделения РГО на 2025 год.

Экспертом в области биологии выбрана Наталья Касьянова, учитель биологии и химии СОШ №2, руководитель школьного лесничества «Лесничий». Экспертом в области истории выбран Сергей Мозжерин, председатель Судакского отделения Российского военно-исторического общества.

Участники заседания поделились интересными идеями и предложениями проектов, обсудили ближайшие возможные мероприятия и договорились о будущей встрече.

apr7iavjoxq.jpg

Судак РГО
Заседание членов Судакского отделения РГО

Лекция-экскурсия «Русские путешественники в Судаке»

26 января, в рамках научно-просветительских лекториев Судакского отделения Российского военно-исторического общества и историко-просветительской деятельности Судакского отделения Русского географического общества, в Судаке прошла лекция-экскурсия «Русские путешественники в Судаке».

Экскурсия началась под звон колоколов, по благословлению настоятеля Свято-Покровского храма архимандрита Марка.

bzlab-urp7o.jpg

Судак РГО
Лекция-экскурсия в Судаке. Фото: Судакское отделение РВИО

Жители и гости Судака познакомились с храмом, а затем прослушали в Православном просветительском центре лекцию члена РГО Сергея Мозжерина о выдающихся русских путешественниках конца XVIII – начала XIX столетий, которые описывали Судак и его окрестности в своих путевых заметках. Это Павел Свиньин, Карл Габлиц, Николай Мурзакевич, Павел Сумароков, Евгений Марков.

0glesfxzsmi.jpg

Лекция
Фото: Судакское местное отделение РГО

Обсудили роль государственных мужей в деле исследования географии и природы нашего края: Екатерины II, Григория Потёмкина, Александра Бенкендорфа и других. Также слушателей заинтересовала информация об академике Петре Симоне Палласе и его маленьком домике в Судаке.

v-vjdps4ixg.jpg

Лекция
Фото: Судакское местное отделение РГО

В мероприятии приняли участие школьники Молодёжного клуба РГО «Судак» под руководством Соколовой С.Н. Очень удивил школьников факт о пребывании и описании Судака в своём путевом дневнике Грибоедова Александра Сергеевича, русского писателя, дипломата, автора произведения «Горе от ума», которое недавно дети изучали в школе на уроках литературы.

pyu7gyynhfu.jpg

Лекция
Фото: Судакское местное отделение РГО

После лекции члены Судакского местного отделения РГО отправились на заседание, которое уже по традиции прошло в Арт-резиденции «Особняк». На заседании было продолжено обсуждение будущих проектов РГО в Судаке и определены планы на ближайшее время.

Заповедные уроки

В течении января руководитель Молодёжного клуба РГО «Судак» Соколова Светлана провела на базе МБОУ «СОШ №4 им. Героя Советского Союза В.Л. Савельева» городского округа Судак заповедные уроки.

Школьники приняли участие во Всероссийском Заповедном уроке «Заповедные острова. Сохраняя будущее». Узнали, что такое особо охраняемые природные территории (ООПТ). Познакомились с их видами, разобрали отличия друг от друга. Порассуждали над вопросом – почему они важны для науки, культуры, отдыха, просвещения и всех нас? Данное мероприятие было посвящено 11 января – Дню заповедников и национальных парков.

i0da5iyhr9g.jpg

Заповедный урок
Фото: Светлана Соколова

Следующее мероприятие было посвящено 2 февраля – Дню водно-болотных угодий. Этот экологический праздник совпал с темой уроков по географии у восьмиклассников, которые изучали болота России. Школьники просмотрели сюжет проекта «История из рюкзака» томского журналиста Алексея Багаева – «Дыхание Васюганского болота».

uwb66g2ixs4.jpg

Заповедный урок
Фото: Светлана Соколова

Васюганские болота – самые большие болота по площади в мире. Миллионы гектаров бездонных топей на территории Западной Сибири. Уникальная биосистема, созданная самой природой 10 тысяч лет назад. Сейчас это огромный заповедник «Васюганский», охраняемый государством.

205 лет со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями

В 2025 году отмечается 180 лет со дня основания Русского географического общества. Считается, что созданию РГО послужило в том числе и открытие Антарктиды – историческое событие, которому 28 января по новому стилю исполнилось 205 лет.

В 1820 году русские моряки добрались до шестого континента планеты – Антарктиды. Честь её открытия принадлежит кругосветной военно-морской экспедиции под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Их имена навсегда вписаны в историю географических открытий, а прорыв сравним со свершениями Христофора Колумба.

photo_2025-01-28_19-32-41-1.jpg

Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев
Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев

Антарктида – единственный материк на земле, на котором нет ни одного государства. Она, подобно космосу, принадлежит всему человечеству. Но мы знаем, что подарила миру белый континент Россия, а именно русские моряки Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев.

photo_2025-01-28_19-32-40.jpg

Картина «Ледяные горы» И.К. Айвазовского, написанная в 1870 году по воспоминаниям Михаила Лазарева
Картина «Ледяные горы» И.К. Айвазовского, написанная в 1870 году по воспоминаниям Михаила Лазарева

Всероссийская акция «Открытие Первых»

Руководитель Молодёжного клуба РГО «Судак» Соколова Светлана на базе МБОУ «СОШ №4 им. Героя Советского Союза В.Л. Савельева» городского округа Судак пригласила школьников принять участие во Всероссийской акции «Открытие Первых», организованной «Движением Первых».

День первооткрывателя учреждён по инициативе Международного фонда славянской письменности и культуры, отмечается ежегодно 29 января в ознаменование выдающегося события – открытия 29 января 1820 года российскими мореплавателями, под командованием капитанов Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, континента Антарктида.

Также праздник посвящён памяти выдающихся деятелей, внёсших вклад в развитие науки (мореплавателей, землепроходцев, первооткрывателей-изобретателей, учёных космоса, новаторов в разных сферах науки), техники и культуры, и призван привлечь внимание к исследованиям первопроходцев и их многочисленным открытиям.

Ученики 7-х классов просмотрели небольшое видео о первооткрывателях нашей страны. Вспомнили имена таких выдающихся личностей, как Н.Н. Миклухо-Маклай, В.К. Арсеньев, С. Дежнев, Ю.Ф. Лисянский, И.Ф. Крузенштерн и др.

5rv3e3-r-wq.jpg

Всероссийская акция «Открытие Первых»
Фото: Светлана Соколова

Особое внимание в мероприятии было уделено адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву. Одному из первооткрывателей Антарктиды. Этот человек имеет особое значение для Крыма и Севастополя.

В 1833-1851 годах был главным командиром Черноморского флота, а также военным губернатором Севастополя. Внёс существенный вклад в теорию и практику военно-морского искусства, в строительство русского флота. Воспитал плеяду талантливых флотоводцев и командиров, которые сыграли видную роль в развитии русского флота и военно-морского искусства – среди них П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин, Г.И. Бутаков и другие.

В Севастополе под его началом была организована Морская офицерская библиотека, открыта школа для матросских детей. Используя свой опыт, накопленный в дальних походах, наладил работу гидрографического депо, которое издавало карты и атласы Чёрного моря.

Заслуги М.П. Лазарева перед русской наукой оценило и Русское географическое общество, избрав его своим почётным членом.

Захоронен в Севастополе в склепе Владимирского собора.

Школьников поразил ещё один факт – маринист И.К. Айвазовский, ещё одна из выдающиеся личностей Крыма, написал портрет М.П. Лазарева в 1839 году. Картина находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

01022025.jpg

Портрет М.П. Лазарева
Портрет М.П. Лазарева, художник И.К. Айвазовский