«Нанотехнологии: перспективы развития»

«Нанотехнологии: перспективы развития» – с таким докладом 19 октября 2011 г. на расширенном заседании секции краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в Кубанском государственном университете выступил Дмитрий Суятин, действительный член Русского географического общества, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Лундского университета (Швеция).

На встрече присутствовало более 70 человек. Мероприятие прошло в рамках реализуемой просветительской программы «Эколого-географическое наследие Кубани».

Докладчик подробно рассказал о Лундском университете – центре современных нейронанотехнологических исследований, о научных достижениях и перспективах на будущее.

Лекция сопровождалась презентацией с демонстрацией видеороликов. Исследователи – это ученые физики, химики, биологи, медики, которые решают актуальные проблемы человечества на основе современных достижений науки.

В качестве примера лектор с помощью видеоролика показал достижения физики по нанотехнологии (выращенные нитевидные кристаллы), которые в настоящее время внедряются в медицину (кристаллы используются в качестве электродов для вживления в головной мозг). При этом Дмитрий Суятин продемонстрировал поведение людей и крыс, поведение которых контролируется и управляется с помощью современных достижений нейронанофизиологии.

Преподаватели и студенты, получив ответы на многочисленные вопросы, поблагодарили лектора за интереснейшую лекцию.