"Наш Афон"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

3 апреля 2016 года состоялось открытие выставки "Наш Афон" в городском выставочном зале Геленджика. В нем приняли участие члены Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества во главе с председателем Юлией Соболевой.

dsc_0380.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Вот уже более четверти века Костас Асимис открывает многовековые тайны одной из самых почитаемых христианских святынь — Святой горы Афон. Причем делает это со своим особенным взглядом, за что Костаса ценят и уважают во всем мире. Поразительное умение мастера "видеть" превращает каждый снимок в произведение искусства, раскрывающее всю красоту и духовное богатство одной из самых почитаемых и древних святынь Греции.

dsc_0433.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В его фотографиях — святыни монастырей, чудотворные иконы, природа необычайной красоты, а также история и повседневная жизнь послушников Святой горы Афон. И сегодня эти редкие кадры, благодаря организаторам и кураторам выставки, смогли увидеть жители и гости Геленджика.

Официально на Святой горе запрещена любая фото- и видеосъемка, поэтому каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью.

dsc_0421.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Уникальность фотовыставки подчеркнул и.о. благочинного Геленджикского округа иеромонах Митрофан (Ворона), который обратился к гостям с приветственным словом.

dsc_0450.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В экспозицию также включены архивные черно-белые фотографии монастырской жизни, сделанные во второй половине XIX – начале XX века и воссозданные Асимисом по старинным дагерротипам, найденным в монастырской фотолаборатории Свято-Пантелеймонова монастыря.

Председатель национально-культурной организации "Геленджикское общество греков" Солахов Афлатон Васильевич отметил, что выставка проходит в рамках перекрестного года культур России и Греции, а также приурочена к празднованию тысячелетия духовных связей Русской Православной Церкви с афонским монашеством и десять веков русского присутствия на Святой горе Афон.

Геленджик это третий город на Кубани, где экспонируется фотовыставка. В январе с ней ознакомились жители Новороссийска, в феврале культурно–просветительская выставка "Мой Афон" была в Краснодаре.

Константин Блохин
Ученый секретарь Геленджикского местного отделения
Краснодарского регионального отделения
Русского географического общества