Наши цели совпадают!

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Представители Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества посетили с рабочим визитом Галерею современного искусства "Белая Лошадь", организованную в Геленджике в 2006 году Ниной Никифоровой. В 2009 году Галерея была зарегистрирована в качестве социально ориентированной некоммерческой организации, частного учреждения культуры. Целью галереи "Белая Лошадь" является привлечение внимания людей к экологической проблеме, касающейся защиты окружающей среды от негативного воздействия цивилизации.

dsc_1260.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Главным инструментом для достижения поставленной цели создатели Галереи выбрали искусство. Одним из главных направлений галереи является выставочная деятельность. Постоянно действующая экспозиция развернута на шестистах квадратных метрах в районе Голубой бухты. Это три пространства: под открытым небом, летний павильон и специализированный выставочный зал, совмещенный с мастерской художника. Все экспонаты, представленные на выставке, выполнены из вторичных материалов, которые обычно считаются мусором.

dsc_1275.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Нина Никифорова в беседе с председателем Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юлией Соболевой рассказала о проводимых выставках не только в Геленджике, но и в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Владивостоке, а также в ближнем и дальнем зарубежье: Болгарии, Румынии, Испании, Украине, Черногории. Проблема сохранения природы, бережного отношения к земным ресурсам близка и понятна людям всех национальностей, а предлагаемый способ творческого участия в ее решении им особенно близок.

dsc_1276.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Экспозиции интересны и детям, и взрослым любых возрастов. Многие из них приобщаются к виду творчества – экологическому искусству. Авторы проекта уверены, что бытовые отходы можно и нужно сокращать путем повторного использования в творчестве и дизайне.

dsc_1273.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Особое внимание организаторы проекта уделяют детям. "Важно, чтобы дети понимали то, что и от них зависит, где им жить: на красивой цветущей планете Земля или в пустыне, похожей на мусорную свалку. Именно поэтому на протяжении многих лет мы реализуем детский проект "Жеребенок", который охватил практически все регионы России и несколько стран мира. Планета Земля — наш общий дом, которому необходима любовь, забота и бережное отношение", – отметила Нина Никифорова.

dsc_1265.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Миссия Русского географического общества во многом совпадает с данными утверждениями и состоит в том, чтобы подавать пример бережного отношения к Земле.

Константин Блохин
Ученый секретарь
Геленджикского местного отделения
Краснодарского регионального отделения
Русского географического общества