Научно-образовательный проект «Дельфины Черного моря» стартует в Новороссийске

В рамках проекта на площадке Дворца творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина в Новороссийске пройдут бесплатные трехдневные тренинги по спасению дельфинов.

Проект «Дельфины Черного моря» был разработан Центром спасения дельфинов «Дельфа» и стал победителем в конкурсе президентских грантов в 2019 году. Основные цели проекта - обучение жителей и гостей черноморского побережья правилам оказания первой помощи диким дельфинам, навыкам сбора информации о морских млекопитающих для научных исследований, приобщение всех желающих к просветительской, научной и экологической деятельности.

В Черном море обитает три вида китообразных и все они занесены в Красную Книгу. Каждый год сотни погибших дельфинов находят на побережье. Только за 2018-2019 годы Центр спасения дельфинов «Дельфа» зафиксировал факт гибели 290 дельфинов на территории Краснодарского края. Около 15% погибших китообразных имели следы от рыболовных снастей. За 2018-2019 сотрудникам и волонтерам Центра удалось спасти 8 дельфинов.

Слушатели курса в Новороссийске научатся помогать запутавшимся в сетях, раненным или выбросившимся на берег дельфинам, узнают, как правильно и без риска для здоровья взаимодействовать с больными или погибшими китообразными. Кроме того, специалисты расскажут, как наблюдать за дельфинами, собирать и передавать информацию о них ученым, изучающим жизнь морских млекопитающих и экологию Черного моря.

Самых активных студентов преподаватели Центра обучат основным ветеринарным навыкам, расскажут о методах работы в открытом море для оказания помощи дельфинам, познакомят с базовыми навыками ныряния на задержке дыхания.

Тренинги в Новороссийске пройдут при поддержке Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Управления образования города Новороссийска, Отдела экологической безопасности администрации и МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина».

В тренингах могут принять участие все желающие. Мероприятия пройдут по адресу: г. Новороссийск, проспект Ленина, 97, Дворец творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина. Время проведения тренингов: 20 сентября – с 18.00 до 20.30 21 и 22 сентября - с 10.00 до 13.00, также 21 и 22 сентября будут практические занятия на берегу моря и в воде.

Прием заявок на участие открыт - необходимо отправить свои данные (ФИО, возраст, город/населенный пункт, район проживания, основные навыки, контакты) по адресу: delfa.trainingatgmail.com (в теме письма нужно указать - Новороссийск) или заполнить удобную форму на сайте http://delfacenter.org/trainings-2019

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(919)100-75-86 (Татьяна Белей).