Научно-популярный лекторий "Диалекты Кубани" прошел в Армавире

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Члены Молодёжного клуба РГО на базе Армавирского юридического техникума и студенты учебного заведения приняли участие в научно-популярном лекторий "Диалекты Кубани".  Активисты Никита Таранухин, Дарья Сорокина, Ангелина Соколова вместе с организатором лектория Златой Мальцевой рассказали слушателям об истории происхождения кубанских диалектов и их особенностях.

Слушатели лектория узнали о значении фольклорных диалектизмов, пословиц, песен, загадок, звучавших из уст жителей Кубани и, к сожалению, сегодня почти забытых. Тем не менее, диалектные слова были, есть и будут присутствовать в нашей повседневной жизни. Они лучше всего передают атмосферу местности и особенности проживающего там населения.

"Самым распространенным диалектом нашего края стала балачка - особый диалект, возникший на стыке двух языков – русского и украинского. Объясняется это тем, что в конце XVIII века Кубань начала заселяться казаками с Днепра и Дона. На протяжении двух сотен лет на Кубани смешивался русский и украинский языки, в частности, южнорусский и украинские диалекты. Кроме того, на территорию Краснодарского края постоянно приезжали жители других городов и областей нашей страны и привносили в речь местных жителей что-то новое. Речь кубанцев — исторический конгломерат своеобразного, неповторимого воплощения двух языков: русского и украинского. И к этому факту следует относиться бережно и с уважением!" - отметила Злата Мальцева.

Лекторий прошел в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.

Екатерина Титовец