Научно-популярный лекторий о метеорологическом ресурсе "Гисметео" прошел в Армавире

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Председатель комиссии по географическому образованию Армавирского местного отделения РГО Ирина Гайдук провела научно-популярный лекторий "Гисметео" - метеорологический ресурс для получения и самостоятельного построения прогноза погоды в различных пунктах по всей Земле и проведения исчерпывающего метеорологического анализа". Участниками лектория стали шестиклассники частной школы "Развитие" в Армавире, в их числе ребята-участники профильных смен РГО "Мир открытий", которые поделились своими знаниями о наблюдениях за погодой, полученными во время географических смен.

Ирина Гайдук ознакомила ребят с устройством сайта и рассказала о том, как при помощи сайта, мобильных приложений можно быстро узнать текущую погоду, а также получить прогноз температуры, осадков и других необходимых параметров в различных пунктах по всей Земле.

"Используя профессиональные программные комплексы службы "Гисметео", включающие в себя компоненты для авиации, морских служб, энергетики, сельского хозяйства, экологии и других отраслей, зависящих от погоды, можно провести исчерпывающий метеорологический анализ", - рассказала Ирина Гайдук.

xel9lkivklk.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Просматривая страницы "Дневника погоды для школьников", участники лектория проанализировали погодные данные в разные дни зимы в Армавире за прошедшие 20 лет, а также сделали попытку создания своего краткосрочного прогноза погоды.

Лекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.

Тэги: