В честь 135–летия со дня рождения первого краеведа Армавира – Бориса Выродова – в одной из воинских частей города продолжил работу научно-популярный лекторий РГО. Его провела председатель Армавирского местного отделения Русского географического общества Екатерина Демченко.
Борис Львович – учёный–краевед, педагог, историк, географ, считается одним из основателей "ставропольской научной географической школы". Автор нескольких научных работ по географии и краеведению, в том числе методического учебного пособия "Об изучении полезных ископаемых в Армавирском округе".
– С ранней юности он оказался в числе тех энтузиастов–армавирцев, которые сгруппировались вокруг основанного в 1904 году "Сельского краеведческого музея", учреждённого при Обществе попечения о бесприютных детях. В 1914 году им была создана молодежная организация "Перелетные птицы", где дети разного возраста изучали природу и историю родного края во время походов и экскурсий. Эта организация явилась прообразом движения юных натуралистов. Одним из первых Борис Выродов стал проводить в Армавире экскурсионную и краеведческую работу, он много и плодотворно занимался краеведческими исследованиями, - рассказала Екатерина Демченко.