Наука о погоде для юных географов

Первый день образовательных программ профильной смены Русского географического общества в "Орленке" был посвящен метеорологии.

Основной девиз занятий: "Практика! Практика! И еще раз практика". Впрочем, настоящих метеорологов не запутаешь понятиями "погода" и "климат", они без труда определят, что перед ними: флюгер или анемометр.

На тематических занятиях ребята знакомились с фенологической сетью Русского географического общества, а кто-то уже делился своим личным опытом подобных наблюдений природы родного края.

"Я приехала впервые в "Орленок" на смену "Мир открытий" и хочу получить как можно больше информации, познакомиться с географией за пределами школьного кабинета. Но основная моя цель – общение с настоящими географами, которые посетят нас в ближайшее время. Очень жду этих встреч. Геологи, экологи, общественные деятели, медийные люди. Я теряюсь в выборе, кого хочу увидеть больше. Они многого добились в жизни, подают нам отличный пример. Это замечательный подарок — возможность понять, что, если ты будешь к чему-то стремиться и чего-то хотеть, у тебя все получится".

Валентина Кочетова, участница профильной смены Русского географического общества "Мир открытий"