Наука о самоцветах для юных географов

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Кого не завораживают тонко обработанные грани алмаза, глубочайший синий цвет сапфира, радужные отливы на жемчуге? А знаете ли вы, что почти 99% всех драгоценных камней на рынке облагорожены, и только 1% камней сразу идёт на обработку? А что срок годности природного жемчуга – 40-70 лет, и со временем он способен тускнеть? Что на Урале находится Малышевское месторождение изумрудов, где можно встретить драгоценный и очень редкий камень – александрит, который называют драгоценным символом России?

Всё это, и не только, знает Дмитрий Георгиевич Федосеев – учёный-геммолог, младший научный сотрудник минерагении рудных районов Дальневосточного геологического института. Его выступление не просто впечатлило ребят. Многие из них задумались связать свою будущую карьеру с геммологией, и поэтому активно задавали вопросы эксперту:

 Расскажите о ваших основных обязанностях?

– Я работаю в Гохране главным инженером по определению качества драгоценных камней. Мы занимаемся оценкой самоцветов. Кстати, а в 2005, 2007-2008 годах я работал спасателем во Всероссийском детском центре «Океан». Вот так.

gemmolog_3.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

 Какими качествами должен обладать настоящий геммолог? Особенности работы?

– Очевидно, что для того, чтобы геммолог мог работать, он должен обладать знаниями. Помимо этого, особенностью работы геммолога является то, что в своей работе он не применяет методов повреждающего исследования. У каждого геммолога есть набор специальных инструментов. Важно правило – доверяй, но проверяй. Нужно помнить, что работа эта – колоссальная, трудоёмкая, почти ювелирная – очень часто сидишь ночами, отличая природный камень от искусственно выращенного.

 Наверное, существует кодекс, который говорит, к примеру: этот камень драгоценный, а этот – нет?

– Да, в России существует закон (ФЗ 41), регламентирующий драгоценные и поделочные камни, драгоценный металлы, а также указывает, кто имеет право на добычу драгоценных камней.

- Не могли бы Вы привести примеры драгоценных камней?

- К драгоценным камням относят алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, корунды и некоторые другие.

gemmolog_2.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

 В чём же отличие драгоценных от полудрагоценных камней?

– Вообще, такая классификация принята только в России. Те камни, которые не несут в себе столько драгоценности – полудрагоценные (в профессиональной среде их называют «самоцветное сырьё»). То есть, сказать, например, что камень драгоценен на четверть – будет некорректно. Классификация камней такова: поделочные – из горных пород (гранит, нефрит, чароит), драгоценные, полудрагоценные – те, которые не отнесли ни туда, ни туда. Но это вовсе не говорит о том, что все полудрагоценные камни стоят гораздо меньше драгоценных.

 Каковы основные характеристики камня, от которых зависит цена?

– К основным характеристикам относят красоту, редкость и прочность. Кроме того, важны цвет и чистота камня. Ведь всем, наверное, известно, что каких только имитаций сейчас не существует. И геммологи должны отличать, скажем, природный сапфир от синтетического или от простого синего стекла.

 Каким образом облагораживаются камни?

– Как было сказано ранее, 99% камней на рынке – облагорожены. Камни полируют, плавят, окрашивают, заливают трещины. Ведь всем хочется, чтобы камни радовали их всё время. Есть один очень простой и легальный способ, каким образом вернуть вашему изумруду первозданный блеск. Для этого достаточно положить изумруд в пакетик с маслом в тёплое место.

 Допустим, мы нашли драгоценный камень…

– Если у вас нет определённых документов, вы привлекаетесь к ответственности, и следует штраф.

 Камни – тоже мода. У нас в стране они пользуются большим спросом.

– Согласен. К примеру, российская группа алмазодобывающих компаний «Алроса», в ассортименте которой драгоценные камни до 145 карат, на Восточном Экономическом Форуме продала абсолютно всё.

– Что же тогда нужно спрашивать у продавца ювелирных изделий, имея в виду: качественный ли камень?

– Сами продавцы не всегда знают, что продают. Очень часто это имитации. Поэтому, во-первых, стоит покупать сертифицированные изделия, а во-вторых, как покупатели, пользуйтесь услугами геммологических лабораторий.

В конце беседы была сделана общая фотография с Дмитрием Георгиевичем. Ребята получили возможность поближе рассмотреть экземпляры камней и специальное оборудование, поблагодарили специалиста и пригласили регулярно участвовать в таких встречах.

Егор Лялюшко, участник профильной смены Русского географического общества в ВДЦ «Океан» из Читы