Наука за мир и развитие

В преддверии Всемирного дня науки члены Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО провели экологический научно-познавательный час.

В рамках мероприятия "Море черное, море синее" была организована встреча с геологом, научным сотрудником, заведующей музеем Государственного научного центра "Южморгеология" Лейлой Кулындышевой.

Участники встречи узнали историю образования Черного моря, теории происхождения его названия, обсудили экологическую ситуацию и познакомились с природным разнообразием акватории. В ходе научно-познавательного часа юношам и девушкам был представлен медиа-экскурс "Черное море", а также тематическая выставка "Море синее рядом с нами".

Лейла Агазаевна рассказала ребятам о богатейшей коллекции минералов, собранной в музее "Южморгеологии" и основных направлениях исследований научного центра, в числе которых изучение железомарганцевых конкреций. Кроме того, специалисты центра занимаются созданием подводных аппаратов, работающих на глубине от 500 до 6000 метров. С их помощью исследуют затонувшие корабли и подлодки, поднимают черные ящики из потерпевших крушение самолетов, и, конечно, изучают морское дно.

Ребят заинтересовало, что у научного центра есть два исследовательских судна "Геленджик" и "Южморгеология", которые работают в Антарктиде, Арктике и других районах Мирового Океана.

В завершение встречи сотрудник библиотеки-музея Любовь Михайлова обратила особое внимание ребят на то, что Всемирный день науки служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.