Найдены потомки моряков, служивших на линкоре «Императрица Екатерина Великая»

К организаторам и участникам проекта «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» обратились потомки моряков, служивших на легендарном корабле.

Ирина Владимировна Савченко (в девичестве Ерёмина), дед которой, Андрей Никитович Ерёмин, служил на линкоре «Императрица Екатерина Великая», проживает в Курской области. Узнав из телевизионного репортажа об экспедиции, организованной Краснодарским региональным отделением Русского географического общества при партнерстве с «Газпром на Кубани», она обратилась к организаторам и участникам проекта, чтобы рассказать о своем предке.

По словам Ирины Владимировны, Андрей Никитович Ерёмин – так звали ее деда – родился в 1893 году и ушел служить в армию в 21 год. У И.В. Савченко сохранился военный билет ее предка, восстановленный в 1949 году, где указано, что тот в сентябре 1914 года попал электриком на линкор «Свободная Россия» (именно так после революции переименовали «Императрицу Екатерину Великую»). В сентябре 1917-го юношу ждало повышение – он занял должность старшего электрика и прослужил в ней до мая 1918 года до момента затопления корабля.

«Мне было всего пять лет, когда не стало деда, - вспоминает Ирина Владимировна. – Поэтому, к сожалению, я мало знаю о нем. Что-то рассказывали родные, что-то я узнала из семейных документов». Среди архивов деда, которые сохранились у Ирины Владимировны, - фотографии линкора и членов команды. Время не пощадило некоторые снимки, но благодаря современным технологиям их удалось восстановить, хотя и не полностью.

Осенью текущего года И.В. Савченко по возможности собирается посетить экспедицию «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» и встретиться с командой проекта и его организаторами.

«Нам давно было интересно узнать хоть что-нибудь о судьбах моряков, некогда служивших на линкоре «Императрица Екатерина Великая», - говорит председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, один из руководителей и организаторов проекта Иван Чайка. – Отследить реальные судьбы, найти потомков участников давно минувших событий, оживить прошлое и связать его с настоящим – вот главная задача каждой экспедиции. Мы надеемся, что история А.Н. Ерёмина станет далеко не единственной в копилке наших исследований корабля. Ведь благодаря активной информационной поддержке СМИ россияне все больше узнают об этом важнейшем проекте и, то самое приятное, мы получаем обратную связь».

«Произошедшее событие лишь подтверждает, что наш проект интересен людям, о нем слышат и знают, а значит усилия, которые мы прикладываем ради сохранения наследия, восстановления деталей истории, – не напрасны» – подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин. – «Этому направлению в дочерних обществах «Газпрома» уделяется особое внимание. При нашей поддержке в Краснодаре открылся Краевой музей боевой славы, а совсем недавно к юбилею освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков на площадке строящейся компрессорной станции «Русская», которая станет самой мощной в мире, была заложена Аллея памяти. Наша миссия – отдать дань уважения тем людям, которые ушли из жизни за свою страну, передать память об их подвиге будущим поколениям».

Напомним, что подводная экспедиция «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» организована и проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества при партнерстве с корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». Проект рассчитан на несколько лет и посвящен сразу нескольким памятным историческим событиям, одно из которых – это столетие спуска на воду линейного корабля «Императрица Екатерина Великая» («Свободная Россия») в 2014 году. Специалисты Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества погружаются на глубину 40 метров в Цемесской бухте на Черном море и проводят научно-исследовательские и подводно-технические работы. В проекте также принимают участие большое количество волонтеров. Новая экспедиция прольет свет на одну из самых драматичных страниц российской истории.

Фильм об экспедиции на 9 канале: